20 апреля

19 апреля

Популярное

Общедомовой беспредел в Бурятии стал темой книги

Общество, 
Известный правозащитник Аграфена Грудинина выпустила книгу «Общедомовой тупик – пути выхода». Пожалуй, впервые в Бурятии местечковые проблемы ЖКХ вылились в целую книгу, написанную профессиональным юристом

Как сообщает «Номер один», в своём издании автор не только перечисляет всю хронологию проблемы на примере материалов СМИ, ссылается на свою судебную практику, но и указывает причины того, что в республике общедомовые платежи стали настоящим бедствием для населения.

Юрист написала и выпустила книгу за свой счёт. Как объясняет Аграфена Николаевна, поводом стало слишком большое количество жалоб потребителей по данному поводу и крайне запутанная информативная политика по этому вопросу со стороны властей. По мнению правозащитника, разъяснения чиновников и заказной «коммунальный ликбез» привел и к тому, что у людей в головах «всё смешалось».

В качестве примера, как на самом деле должна проводиться работа по защите населения от высоких начислений по ОДН, Аграфена Грудинина приводит город Томск.

Так, в Томске рабочие группы с участием специалистов муниципалитетов, коммунальщиков и управляющих компаний сами выявляют «резиновые» квартиры, где нет приборов учета, отключенные за долги от ресурсов, никто не значится на прописке и т.д. Кроме того, мэр г. Томска для защиты жителей проблемных неблагоустроенных домов инициировал в феврале 2013 г. обращение к депутатам гордумы о выделении из казны города денежных средств в размере 20 млн рублей на установку индивидуальных и общедомовых приборов учета в проблемные неблагоустроенные дома. Также по инициативе мэра, поддержанной депутатами гордумы, губернатор Томской области ввел мораторий на ОДН за холодную и горячую воду до конца 2015 года. Томская область - единственный в Сибирском федеральном округе регион, где не действуют нормативы на ОДН за воду.

В Улан-Удэ горожане, напротив, остались одни с проблемами на ОДН, поскольку к высоким счетам за электричество добавились счета на ОДН за воду.

- И никого не волнует, что многие ветераны, отказавшиеся оплачивать завышенные счета на ОДН, лишены льгот, а семьи, имеющие небольшой доход, – субсидий, - возмущается юрист.

В целом проблемы в том же Томске и Улан-Удэ одинаковые, но где мэр подошел к выполнению федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» ответственно, - там граждане защищены от произвола коммунальщиков, - считает Аграфена Грудинина.

Информация ушла в народ

Также в книге даны актуальные разъяснения о том, как можно возобновить льготы и субсидии, возвратить переплаты на ОДН и многое другое. Правозащитник опубликовала даже готовые образцы исковых заявлений, чтобы потребители имели возможность, не тратя свои кровные, самостоятельно защищать свои интересы в судах.

Полезной информацией из уникальной книги улан-удэнцы уже умело пользуются. К примеру, улан-удэнка Екатерина Бужинаева на днях выиграла суд против организации «Читаэнергосбыт», которая начислила ей по 1000 рублей в оплату общедомовых нужд за свет ежемесячно.

- Сначала мне пришлось провести бесполезную переписку с надзорными органами - Роспотребнадзором РБ, Жилищной инспекцией, администрацией города. Общий смысл всех ответов – начисления в размере 1 тысячи рублей в месяц мне начислены правильно. Получалось, что по их ответу - я должна оплатить предъявленную сумму долга. Я была в корне не согласна с данным ответом, почему я должна платить за тех, кто живет без счетчиков, какие у меня рычаги, чтобы заставить их поставить? Да и откуда мне известно, у кого какие приборы стоят в квартирах? - недоумевает пенсионерка.

Книга Аграфены Грудининой «Общедомовой тупик» помогла улан-удэнке выйти из этой, казалось бы, уже безвыходной ситуации.

- Оттуда я взяла образец возражения о не согласии с исковыми требованиями и представила его суду, и вот, как видите, выиграла, - делится личным опытом Екатерина Бужинаева.

Приобрести книгу можно в магазине «Республиканской типографии» по адресу: ул. Борсоева, 13.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^