24 апреля

23 апреля

Популярное

90-летие отметила в Бурятии ветеран войны

Общество, 
90-летний юбилей отметила на этой неделе ветеран Великой Отечественной войны Полина Степановна Брянская

Слова признательности и уважения ей выразили глава республики Вячеслав Наговицын и министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

В дружеской беседе Полина Степановна поделилась с гостями историей своей жизни. Рассказала, как осенью 1943 года её призвали в ряды Советской Армии. Вместе с односельчанкой, они вдвоем – 18-летние девчонки отправились на учебу в Подольск Московской области в женскую снайперскую школу. На обучение новобранцам дали немного времени – 9 месяцев, получили звание старших сержантов, и отправились на фронт.

- Я попала в 236 Армейский Стрелковый полк 69 Армии 1-го Белорусского фронта, - вспоминает те дни Полина Степановна. – Службу вели честно, хотя очень трудно нам, девушкам, было. Мы должны были быть мужественными, рядом с мужчинами работать и воевать наравне. Нашими целями были немецкие офицеры. Задание выполняли, как правило ночью, поэтому частенько недосыпали…Иногда сон заставал прямо в траншее, а дремать нельзя было… Мечтала помню, что, когда закончится война, обязательно высплюсь… И страшно было. Война – это страшно, и сейчас при воспоминании кровь в жилах стынет…

Боевой путь Полины Степановны Брянской закончился в 30 км. от Эльбы, юго-восточнее Берлина. В день Победы - 9 мая 1945 года она вместе с однополчанами шла на Запад.

- Наши, советские танки шли нам на встречу все в цветах сирени, и кричали нам, что война окончилась. Но нам дали указания дойти до своего места положения – города Альтеграбов, Финстервальде, где я и служила до начала августа… При наступлении мы освобождали наших военнопленных, командование разбиралось, кто и как попали в плен. Многие солдаты вторично принимали присягу, несмотря на то, что обмундирования у них не было. Домой шли мы пешком. Прошли Германию, Польшу, дошли до Бреста – Литовска. Здесь мы сели в вагоны и поехала в сторону отчего дома. На малую Родину в с. Ганзурино вернулась в августе.

Полина Степановна награждена медалью за боевые заслуги, медалью за Победу над Германией в Великой Отечественной войне, Орденом Отечественной войны и всеми юбилейными медалями, медалью Жукова.

Муж юбилярши – Александр Дмитриевич Брянский тоже воевал. В начале войны он окончил минометно-пулеметные курсы в части на ст. Дивизионная Улан-Удэ. Воевал в рядах Киево-Житомирской Красногвардейской дивизии в Карпатах. Был командиром взвода в звании лейтенанта Советской Армии. Был ранен осколком снаряда в ногу. С полей сражений вернулся инвалидом второй группы. В его арсенале также, как и у супруги имеются ордена и медали, свидетельствующие о его боевых подвигах.

В семье Брянских трое детей. Полину Степановну можно назвать богатой бабушкой – у неё 8 внуков и 9 правнуков, сообщает пресс-служба минсоцзащиты Бурятии.


брянская.jpg


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
^