24 апреля

Популярное

Школьники Бурятии впервые сдавали экзамен по китайскому языку

Общество, 
Итоговое испытание было пробным на базе двух учреждений – Кяхтинской школы № 4 и улан-удэнской лингвистической гимназии №3

В апробации приняли участие школьники 8-9 классов, всего свыше 300 человек.

2,5 часа на весь экзамен, который включает в себя не только письменную часть, но и устную. Аудирование, чтение текстов, грамматика, лексика, сочинение – причем всё это на китайском языке. Восьмиклассница Даша Базарон изучает китайский язык уже третий год. А вместе с ним ещё и русский, бурятский, английский и испанский. Но, отмечает, что из всех предметов именно китайский – самый сложный.

- Там нужна очень хорошая память, чтобы запоминать все иероглифы, а так, по построению предложений, он нормальный, легкий. Там четыре тона, и если какой-нибудь тон неправильно скажешь, тебя могут не понять, - отметила школьница.

Но если для Даши и ееёодноклассников – это, скорее, некое новое приключение, то вот для девятиклассников – это репетиция основного государственного экзамена, который предстоит сдавать уже весной. К слову, лингвистическая гимназия № 3 – единственная в Улан-Удэ, где китайский язык включен в учебный план.

- Третий год китайский язык у нас преподается с 5 класса. Это связано с тем, что и дети, и родители проявляют большой интерес к китайскому языку и культуре Китая. Многие ученики уезжают и учатся в Китае, - отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе лингвистической гимназии № 3 Улан-Удэ Екатерина Шохоева.

Так, каждый год до 10 выпускников гимназии уезжают в Поднебесную. Позволяет и близкое геоположение Бурятии и Китая. Там же, на летних каникулах, ребята проходят языковую практику.

- В первую очередь, моя задача – заинтересовать детей, когда они только начинают изучать китайский язык. Это заинтересовать детей в китайском языке, китайской культуре, - прокомментировала учитель китайского языка МАОУ «Лингвистическая гимназия №3» Улан-Удэ Виктория Мункуева.

Однако апробация экзамена проходит в школах республики впервые. Три дня восьмые и девятые классы показывают свои знания. По словам учителей, ребята справляются с заданиями достойно, а результаты будут известны через две недели, сообщает ГТРК «Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^