29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии каждый третий нерадивый родитель ограничен в выезде за пределы страны

Общество, 
В Бурятии каждый третий нерадивый родитель, не платящий алименты своим детям, ограничен в выезде за пределы Российской Федерации

В этом году в отношении злостных неплательщиков возбуждено свыше 600 уголовных дел, около 1000 человек привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение требований судебного пристава.

Всего в этом году на исполнении в службе судебных приставов Бурятии находилось около 11 тысяч производств о взыскании алиментов. В результате работы судебных приставов прекращено свыше 3,7 тысяч производств, взыскано 36,5 миллионов рублей в пользу несовершеннолетних.

На сегодняшний день портрет среднестатистического неплательщика алиментов в Бурятии таков. Это мужчины в возрасте 30-40 лет. Около половины из них трудоустроены, но не предоставляют данных о своей работе. Устанавливать факт наличия дохода приходится сотрудникам розыскного подразделения службы судебных приставов. Примерно 10% имеют разовые заработки, которые очень сложно установить.

В последнее время наблюдается негативная тенденция: всё чаще бросать своих детей на произвол судьбы стали женщины в возрасте от 25 до 40 лет. Такие «матери» составляют 20 % от должников, в отношении которых в настоящий момент в службе судебных приставов возбуждены производства. Многие из них лишены родительских прав, нигде не работают и злоупотребляют алкогольными напитками. Дети тем временем живут в приёмных семьях и в детских домах.

Как показывает статистика, в Бурятии каждый десятый должник ведёт маргинальный образ жизни и нигде не работает. Однако среди родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, есть и такие, которые просто скрывают свои постоянные источники дохода. Люди из этой категории должников при расторжении брака «разводятся» и с собственными детьми.

Чтобы алиментообязанные граждане заплатили свой родительский долг сполна, судебные приставы принимают все возможные меры – от трудоустройства должников, ограничения им права выезда за рубеж и привлечения к уголовной ответственности до неформальных методов. Например, таких как взаимодействие с представителями религиозных конфессий, использование социальной рекламы и проведение социальных акций, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^