26 марта

Популярное

Общественная палата РФ поможет Бурятии в развитии пожарного добровольчества

Общество, 
Об этом стало известно во время проведения «Всемирного дня достоинства» 21 октября. В этом году в республике его посвятили экологическому воспитанию молодежи. Проведение международной акции в Улан-Удэ в таком формате поддержали члены Общественной палаты РФ, Министерство образования, «Госпожнадзор» и гражданские активисты-экологи из Бурятии и Москвы

«День Достоинства» стал стартовым, в череде мероприятий, направленных на ликвидацию байкальской экологической катастрофы лета 2015 года и профилактику лесных пожаров среди населения.

В ходе подготовки к акции, член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по добровольчеству и волонтерству, председатель исполнительного комитета «РОССОЮЗСПАСа» Сергей Щетинин поддержал предложение общественников провести в Бурятии сессию обучающих семинаров для глав муниципалитетов по созданию и развитию и добровольного пожарного движения.

- Опираясь на действующее законодательство, а конкретно на ФЗ № 100, главы муниципалитетов и руководители предприятий должны создавать добровольные пожарные отряды, дружины, и для этого есть вся законодательная база. Но, к сожалению, не все действуют этому закону. Если следовать букве закона, то мы значительно снизим количество пожаров и предотвратим их - заявил Щетинин. - Особенно это важно для отдаленных населенных пунктов, потому что федеральная спасательная служба не сможет быть в момент пожара возле каждой деревни по объективным причинам, а людям важно быть подготовленными и самостоятельно уметь ликвидировать опасность, хотя бы на ранних стадиях.

О мерах пожарной профилактики говорили и на площадках проведения международного просветительского мероприятия - День Достоинства. В нем приняло участие более полутысячи школьников из Бурятии. Всего же в этом году в акции поучаствовало более 400 000 школьников и студентов из 65 стран мира и 10 городов России. В Бурятии он проводится с 2012 года.

В рамках мероприятия волонтеры рассказали школьникам, о том как вести себя в лесу и какие действия могут привести к пожару, а так же что нужно сделать, чтоб их не допустить. Ученики написали себе план действий по сохранению территории вокруг Байкала и что каждый лично будет делать, чтобы не допустить возникновения пожаров в тех местах, где они бывают. Письма-обещания будут вскрыты самими школьниками в Международный День посадки леса -16 мая 2016 года.

Волонтерами выступили студенты ВУЗов РБ и ГБПОУ СПО «Бурятский лесопромышленный колледж», подготовку волонтеров осуществляли специалисты управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РБ. Работу с волонтерами организовал РОО «Добровольческий Центр РБ», а базой для проведения мероприятия выступил республиканский Эколого-биологический центр при МОиН РБ.

- В этом году День Достоинства в Бурятии уникален – говорит куратор Дарья Архинчеева. - Он показал, что вместе мы можем оперативно, эффективно и, как финал, результативно решать комплексные задачи, у нас есть на это и намерение, и необходимые ресурсы. В рамках подготовки к мероприятию, мы увидели, что в Республике формируется устойчивое добровольческое движение из граждан, которым не безразлично будущее территории, на которых они проживают.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ презентовали новый учебник по истории Бурятии
Общество, 26.03.2024
К пособию прилагается рабочая тетрадь
В Бурятии выбрали лучшего чтеца вслух
Общество, 26.03.2024
За победу боролись более 500 школьников республики
Фильмы Забайкальского кинофестиваля будут посвящены семейной теме
Общество, 26.03.2024
Будут показаны ленты, сделанные в странах Евразии
Иркутские учёные исследуют микробов туберкулёзных очагов в лёгком
Общество, 26.03.2024
Работа может привести к прорыву в лечении туберкулёза
Овцеводы Бурятии получили субсидию на 36,6 млн рублей
Общество, 26.03.2024
Фермерам платят более 460 рублей за одну овцу
В Чите столетие отметила ветеран Великой Отечественной
Общество, 26.03.2024
Зинаида Рудакова в войну работала военным картографом
В Улан-Удэ написали всебурятский диктант «Эрдэм»
Общество, 26.03.2024
В Бурятии было организовано 178 площадок
В Иркутске внедряют электронный проездной билет
Общество, 26.03.2024
Он действует на три вида муниципального транспорта
Ветераны Улан-Удэ стали вторыми на чемпионате России по лёгкой атлетике
Общество, 26.03.2024
Всего Бурятия завоевала 25 наград соревнований
В Бурятии наградят лучших театральных деятелей
Общество, 26.03.2024
Церемония состоится уже завтра, 27 марта
Гиревики Бурятии стали победителями первенства России
Общество, 26.03.2024
Спортсмены завоевали «золото» в «длинном цикле»
В Бурятии ветерану войны исполнилось 100 лет
Общество, 26.03.2024
Юбиляр принимала участие в войне с Японией
В лесах Бурятии организуют более 100 наблюдательных постов
Общество, 26.03.2024
Продолжается подготовка к пожароопасному сезону
Загрузка...
^