21 апреля

Популярное

Заключенных Бурятии отныне будут «успокаивать» электрошокерами и дубинками

Общество, 
Госдума приняла законопроект, согласно которому для усмирения бунтующих заключённых сотрудникам колонии разрешать пользоваться специальными средствами в виде дубинок и собак. В Бурятии говорят – применять такие меры будут только в крайних случаях

Как сообщает «Номер один», законопроект был внесён в Госдуму в мае 2015 года, однако принят он был только сейчас. Согласно пояснительной записке, специальные средства могут применяться «для пресечения преступлений или нарушений режима содержания» в колониях и изоляторах, «для пресечения неправомерного сопротивления или неповиновения осужденного», а также для пресечения «иных противоправных действий, дезорганизующих деятельность учреждения, исполняющего наказания». Как сообщает «meduza.io» под специальными средствами понимаются дубинки, электрошокеры, собаки и так далее.

Тем временем, в УФСИН Бурятии обратили внимание на то, что закон принят только в первом чтении, и поправки к нему еще будут.

- Этот закон приняли в первом чтении. Я думаю, в него еще будут вносить поправки. Сейчас сотрудники внутри колонии используют только резиновые дубинки. Собаки у нас есть только по периметру, внутри колонии никаких собак нет, - сообщила пресс-секретарь УФСИН по Бурятии Лариса Мясищева.

По ее словам, возможно, этот закон принимают для того чтобы предотвратить печальные последствия во время глобальных бунтов.

- Если случится бунт, то нужно учитывать, что внутри колонии у нас находится не так много сотрудников, - сообщила Лариса Мещерякова.

По мнению пресс-секретаря, такие меры к заключенным, скорее всего, будут применять только в самых крайних случаях.

- Тем более, что у нас сами заключенные не стремятся к конфликтам.

Между тем, уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова категорически против принятия этого закона.

- Мы не поддерживаем проект этого закона, и даем ему отрицательную оценку. Это все равно нарушение прав человека, – уверена омбудсмен. - У нас есть такие случаи и жалобы со стороны заключенных. Если еще ужесточат закон, то и пострадавших будет больше. Поэтому я не поддерживаю этот закон.

Однако, можно предположить, что «идея» закона возникла не на пустом месте, только в этом году в России, в разных регионах случилось несколько масштабных бунтов в колониях.

Так, 6 мая в лечебно-исправительном учреждении N3 УФСИН России по Нижегородской области заключенные подняли бунт. Они начали поджигать деревянные бараки. Ранее люди, прибывающие в местах не столь отдаленных, успели сообщить родственникам причины, которые, возможно, вынудили их поднять бунт. По информации заключенных, сотрудники колонии периодически их избивали, насиловали, и даже устраивали поборы.

Еще один вопиющий случай произошел в башкирском городе Салават в колонии строгого режима №2. В мае 2015 года более 100 осужденных наотрез отказались выполнять какие-либо требования администрации. А 12 осужденных забаррикадировались на крыше одного из отрядов. Участники акции требовали ослабления режимных требований. Во время бунта пострадало 20 человек. Тогда сотрудникам УФСИН удалось решить проблему без применения силовых средств. Отметим, что колонии № 2 города Салават содержат заключенных, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, и впервые отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Пожалейте нас»: Улан-удэнцы страдают из-за кружащих над городом самолётов
Общество, 21.04.2024
Некоторые горожане заявили, что не могут из-за них уснуть
В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
В столице Бурятии ударными темпами дорожают комнаты
Общество, 21.04.2024
По росту цен на них Улан-Удэ уже бьёт рекорды
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Часть улан-удэнцев могут навсегда потерять квартиры и участки
Общество, 21.04.2024
В мэрии рассказали, как не лишиться своей недвижимости
В Бурятии близится непривычно длинная рабочая неделя
Общество, 21.04.2024
Жителям республики придётся трудиться шесть дней подряд
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Люди в пригородном районе Бурятии продолжают рисковать жизнью на дорогах
Общество, 21.04.2024
Там так и не разобрались с опасными «слепыми» поворотами
В районе Бурятии старый тополь угрожает людям
Общество, 21.04.2024
Гусиноозёрчане заявили, что он искрится при сильном ветре
Загрузка...
^