17 апреля

16 апреля

Популярное

В Бурятии браконьеров ловят с помощью камер «GoPro» и квадрокоптеров

В Бурятии браконьеров ловят с помощью камер «GoPro» и квадрокоптеров
Общество,  Фото:"Заповедное Подлеморье"
В арсенале ФГБУ «Заповедное Подлеморье» появилось новейшее оборудование, которое помогает не только следить за жизнью животных, но и выявлять незаконных охотников и рыболовов. Технические средства способны переносить все капризы сибирской погоды

«Не смотря на то, что камеры фотовидеофиксации (фотоловушки) издавна успешно используются для мониторинга во многих странах, на заповедных территориях они стали активно использоваться совсем недавно. Преимущество фотоловушек в слежении за животными с целью контроля, в получении дополнительной научно-популярной информации. Благодаря им теперь можно подробно изучить жизнь практически каждого животного».

1e1fc9d25062d04db7e84f176b250a95.png

В ФГБУ «Заповедное Подлеморье» фотоловушки применяются уже три года. На территориях размещено 12 фотоловушек. С их помощью удалось провести наблюдения за повадками хозяина тайги - медведя, а также скрытного и осторожного хищного зверька – соболя. Фотоловушка фиксирует большую активность животных в ночное время, для подобных съемок установлена инфракрасная, невидимая для глаз и не беспокоящая животных, вспышка.

Зафиксировала фотоловушка хитрых лис, среди копытных в объектив камер попали косули, а также птицы. Наблюдения за животными и изменениями в природе ведутся круглогодично.

c52abb616e3fc0889db5f4e27b4ccb93.png

Возникают ситуации, когда фотоловушки получают повреждения от животных. По каким-то причинам одну из наших фотоловушек животные попробовали и на зуб. В результате чего она получила серьезное повреждение.

Фотоловушки широко используются не только для наблюдения за дикими животными, но и являются хорошим помощником в оперативной работе для предотвращения нарушений природоохранного законодательства. Помогают отследить нарушителей, зафиксировать факт браконьерства. Причем доказательства их вины более чем очевидные. Ведь камеры снимают не только животных, но и все движущиеся предметы, в том числе и людей.
С их помощью ведутся наблюдения за количеством посетителей на определённой тропе. Пример тому, использование камеры фотовидеофиксации, установленной на острове Тонком, одном из Ушканьих островов.

Технологии развиваются и дают больше возможностей для человека. 

0118a271da3e62c00b56b82472da5ac9.jpg

Недавно нашим учреждением приобретены приборы ночного видения, позволяющие вести наблюдение в полной темноте, которые также применяются для наблюдения за животными, и, конечно же, обнаружения нарушителей.

Съёмки видеозаписи получаются чёткими с хорошим изображением в чёрно-белом, зелёном либо красном формате. В абсолютной темноте включается лазерная подсветка.

Пятикратное увеличение позволяет вести наблюдение и запись удалённых объектов, возможно и использование прибора, как подзорной трубы в дневное время.
Хорошее техническое оснащение при умелом и грамотном использовании всегда даёт положительные результаты. Практически в первом же рейде этот прибор хорошо зарекомендовал себя и помог оперативной группе во время ночного пешего патрулирования провести задержание браконьеров.

c6f1bee1678ce07cdc1e50024e402c60.jpg

Также в арсенале у «Заповедного Подлеморья» имеется ещё одна новинка – экшен-камера GoPro. Она одинаково прекрасно справляется с фото и видеосъемкой, не требует постоянного участия оператора, ею можно управлять на расстоянии при помощи wi-fi пульта. Экшн-камера создана специально для съёмок видео в любых условиях и способна переносить капризы сибирской природы. Дождь или снег не будет помехой для съемок качественного видео. Защита от влаги, большой угол обзора, стабилизатор изображения - это только ряд преимуществ этой камеры.

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» продолжает осваивать новые технологии. В ближайшее время для воздушной съёмки и наблюдения в реальном времени за наземными объектами ожидаются беспилотные летательные аппараты (тепловизоры и квадрокоптеры).

d463d2f512cafcaeeb05dc4e940ca2b5.jpg

Применение всех этих средств открывают перед охранниками природы, новые возможности, помогают повысить эффективность их работы, сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии похолодает до +11 градусов
Общество, 17.04.2024
Местами ожидаются дожди 
В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Загрузка...
^