18 апреля

Популярное

Больше года улан-удэнская семья пытается доказать свою невиновность в ДТП

Общество, 
Летом 2014 года семья попала в аварию, где серьезно пострадали три человека. Разбирательства идут до сих пор

Три разбитых автомобиля и четверо пострадавших. Эту июньскую аварию на улице Борсоева семья Шваковых запомнит на всю жизнь. Они ехали в сторону стадиона «Динамо», но напротив Республиканской типографии на своем «Ленд Крузере» столкнулись с «Хондой Аккорд».

- Пьяный водитель врезался в нашу машину. В тяжелом состоянии попали в больницу: бабушка, дедушка и я в том числе, - сообщил Олег Шваков.

Их версию происшедшего тогда подтвердили очевидцы события и предварительная оценка ДТП сотрудниками госинспекции.

- «Хонда Аккорд», на встречу двигаясь с большой скоростью, не вписалась, вышла на встречную полосу и ударила в бок «Ленд Крузера», от него ушла юзом и ко мне, - отмечал очевидец ДТП. 

- Предварительной причиной данного ДТП послужило то, что водитель «Хонды Аккорд» выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, - прокомментировал старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Улан-Удэ Саян Будаев. 

Но пока Шваковы около месяца приходили в себя в больнице, дело повернулось на 180 градусов. Из пострадавших они превратились в обвиняемых.

- Следствие рассматривалось в одностороннем порядке. Водитель был в глубокой степени опьянения, который врезался в нас. Его всячески выгораживают. И выгородили его, а нас сделали виноватыми, - добавил Олег Шваков.

Наличие алкоголя в крови водителя «Хонды» подтвердила наркологическая экспертиза. За это через суд его лишили прав. Но причиной ДТП следователи считают другой факт.

- Водитель, управляющий транспортным средством «Джип» выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем во встречном направлении. По видеорегистратору видно, что его автомобиль смещается со своей полосы движения и выезжает на полосу встречного движения, - отметил начальник специализированного Следственного отдела по расследованию ДТП следственного управления МВД по Бурятии Николай Сунграпов.

Этот факт, по словам следователей, подтвердил ряд автотехнических экспертиз. Но Шваковы в ответ заказали свою – независимую. Её провели специалисты из Забайкальского края. Их выводы не опровергли, но и не подтвердили точку зрения обвинения:

«...незначительный заезд автомобиля «Тойота Лэнд Крузер» на сторону, предназначенную для движения встречных транспортных средств, не находится в причинной связи со столкновением».
Так что стало причиной — алкоголь, скорость, несоблюдение правил? И с чьей стороны? Шваковы готовы поспорить за свою невиновность в суде. Предварительное заседание по делу состоится на следующей неделе, сообщает «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^