28 марта

27 марта

Популярное

Глава Бурятии об ограничениях в водоохранной зоне Байкала: Население в обиду не дадим

Общество, 
Вячеслав Наговицын в ходе пресс-конференции прокомментировал законодательную инициативу правительства Бурятии по поводу внесения изменения в ст. 65 Водного кодекса РФ и Федеральный закон «Об охране озера Байкал»». В случае принятия в Госдуме РФ поправок можно установить оптимальный режим хозяйственной деятельности в водоохранной зоне озера Байкал

Вячеслав Наговицын отметил, что с самого начала обсуждений по установлению границ водоохранной зоны Байкала Правительство республики заняло твердую позицию, встав на защиту интересов жителей прибрежных районов. Бурятия настаивала на том, чтобы в черте населенных пунктов, прилегающих к озеру Байкал, установить границу водоохранной зоны, равную ширине прибрежной защитной полосы Байкала – 200 метрам. Неоднократно поднимался вопрос и о необходимости выделения финансирования на реализацию мероприятий для соблюдения режима водоохранной зоны.

- Мы работали с первого дня и на всех совещаниях предупреждали, что это будет жесткий нормативный акт. Считаем, что должен быть предусмотрен переходный период для его внедрения. Кроме того, решения об этом Федерация должна принимать совместно с двумя субъектами – Бурятией и Иркутской областью, - прокомментировал Вячеслав Наговицын.

Глава республики напомнил, что запреты и ограничения, вступившие в силу на территории водоохранной зоны Байкала, связаны с действием ряда федеральных документов: распоряжения Правительства Российской Федерации, Земельного, Водного и Лесного кодексов РФ, а также Федерального закона «Об охране озера Байкал».

Под запрет попали такие виды хоздеятельности, как размещение кладбищ, мест утилизации отходов, полигонов ТБО, строительство новых АЗС и СТО, а также движение и стоянка транспортных средств по дорогам и в местах, не имеющих твёрдое покрытие.

- Все согласны, что нельзя мыть машины на берегу озера, что нужны дороги с твердым покрытием в водоохранной зоне. Но так не должно быть - вчера закон приняли, а сегодня он должен быть исполнен. Те же дороги надо еще построить. То же касается и запрета на хранение мусора. По закону мусор придется вывозить за пределы водоохранной зоны – а это за 50 – 150 км. Тарифы на вывоз мусора не должны лечь на плечи населения. Это задачи федерального масштаба. В общем, вопросы нужно решать комплексно. Население республики в обиду мы не дадим», - сказал глава региона.

Законодательную инициативу правительства Бурятии «О внесении изменений в ст. 65 Водного кодекса РФ и Федеральный закон «Об охране озера Байкал»» поддержал депутат Госдумы Михаил Слипенчук. 29 сентября законопроект внесен в Государственную Думу РФ.

В настоящее время граница водоохранной зоны озера Байкал практически полностью совпадает с границами центральной экологической зоны Байкальской природной территории. В ее границы вошёл 71 населенный пункт с численностью населения 66,5 тыс. человек, в том числе город Северобайкальск, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^