03 Декабря

02 Декабря

В Бурятии прошло первенство республики среди сельских шахматистов

Общество,  20.10.2015
Личное первенство Бурятии среди сельских шахматистов в этом году проходило в селе Иволгинск. Он был посвящен памяти первого директора Иволгинской средней школы, чемпиона Бурят-Монгольской АССР Бадмацыбика Базаржаповича Цыденова

Турнир собрал рекордное количество участников – 180 человек. За шахматные доски сели шахматисты 13 сельских районов, а также пенсионеры сельскохозяйственной отрасли. При этом проводилось командное первенство Иволгинского района, «лучший» определялся из 7 команд. Помимо этого с опытными спортсменами в отдельном турнире играли дети 2004 года и младше.

Среди школьников победителем турнира стал Антон Юдин из Джидинского района, набравший 8 очков из 9 возможных. Столько же очков в турнире набрала Лариса Бубеева, еще одна представительница Джиды, которая выиграла турнир среди девушек. Сразу у троих участников, оказалось, по 7 очков, по дополнительным показателям бронзовым призером признан Эрдэм Ачитуев из Курумкана.

У женщин Любовь Будаева, представительница Тункинского района, завоевала чемпионский титул второй год подряд. Чемпионка набрала 7 очков. Столько же очков было у Александры Цыренжаповой из Иволгинска, она в итоге довольствовалась вторым местом. Многоопытная шахматистка из Закаменска Валентина Галсанова по дополнительным показателям заняла третье место.

В мужском турнире во главе итоговой турнирной таблицы воцарилось троевластие. По 7,5 очков набрали мастер ФИДЕ из Оронгоя Чингис Бальжиев, прошлогодний победитель турнира Валерий Жук из Гусиноозрска и Юрий Хагоев из Хоринска. В таком порядке расставил эту троицу дополнительный показатель.

В первенстве Иволгинского района победила команда села Оронгой в составе Чингиса Бальжиева, Геннадия Тудупова, Даши-Доржо Будаева и Яны Тогочиевой. Команды Иволгинска и Нижней Иволги дополнили призовую тройку. Интересно то, что все команды набрали по 22,5 очков, сообщает пресс-служба минспорта РБ.