28 марта

27 марта

Популярное

Совершенно секретно: в Бурятии нет питьевой воды

Общество, 

Вчера общественники и эксперты Бурятии, заручившись высоким доверием властей, приступили к обсуждению стратегии развития республики до 2030 года. На одном из обсуждений «всплыл» нелицеприятный факт: обеспеченность питьевой водой составляет 60%, а в Баргузине дети болеют от плохой воды

Вчера в Бурятии стартовал общественный форум по обсуждению Стратегии развития до 2030 года. С подачи главы республики на разных площадках началось экспертное обсуждение насущных вопросов с целью выработки новой стратегии. Один из дискуссионных круглых столов собрал ведущих экономистов Бурятии - как теоретиков от науки, так и профессионалов в разных отраслях. Именно на ней было предано гласности скандальное сообщение: в Бурятии недостаточно пресной питьевой воды. 

Кандидат геолого-минералогических наук, сотрудник геологоуправления и член Общественного совета Бурятии Евгений Кислов подробно доложил коллегам, какими ресурсами богата Бурятия. В их числе не только общеизвестные разработки золота и нефрита. Есть и разведанные залежи уникальных ванадия и титана, неразведанные залежи редкозёмов.

- Бурятия не может похвастаться крупными месторождениями, но может уникальными, с высокими содержанием веществ, - отметил учёный. - Перлит и циолит в Заиграевском районе. Циолит - сырьё будущего. Около 20 месторождений карбонатных пород для производства цемента. Уникальная по запасам и чистоте сырьевая база особо чистого кварца. Мы практически прекратили добычу флюоритов в своей стране. Когда Китай перестанет нам поставлять флюориты, не знаю как будут работать металлургические заводы.

Отсутствие разработок он объяснил тем, что «никто в России не хочет вкладывать средства, ищут иностранных инвесторов. А нашим разведкам верит только Китай, и то не всегда».

После подробного доклада геологу задали вопрос о месторождениях подземных источников главного жизненного ресурса живых существ - воды. На вопрос, какова в Бурятии ситуация с обеспеченностью подземными водами, Евгений Кислов без лишних эвфемизмов ответил - «очень плохая».

- Если мы посмотрим бюджет геологической службы соединённых штатов, то 50% это вода. У нас по видимому никого не волнует, власть не волнует - что пьют люди. У нас обеспеченность питьевой водой нормальной 60 процентов в Бурятии. 

На уточнение о запасах именно подземных вод, геолог подчеркнул. что «очень слабая обеспеченность».

- Республика не обеспечена. Если в посёлке Баргузин пьют из канавы, в результате дети болеют - о чём дальше говорить. Но вообще говоря. это же были данные совершенно секретные. Улан-удэнское месторождение питьевой воды рассекречивалось последним в республике, уже после Ермаковского. Оно было более секретным, поэтому вообще трудно говорить об этом. Обеспеченности нет. 

Услышав такой поворот диалога, модератор дискуссии предложил спикеру поделиться, «если есть другие сведения, которые можно бы придать публичности».

Один из участников дискуссии высказался, что в стратегии развития на данный вопрос нужно обратить внимание.

- Потому что теоретически по обеспеченности водой мы стоим на первом месте, а фактически засушливое маловодье показало. что люди живущие у Байкала оказались без воды.

Напомним, как сообщал «Байкал-Daily», из-за трудностей с водой вчера встал ребром вопрос на комиссии по ЧС. Nам для тушения горящих торфяников просто закончилась вода в природных источниках, а где она досягаема - забор воды может навредить нересту.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^