29 марта

28 марта

Популярное

В центре Улан-Удэ обосновались «профессиональные нищие»

В центре Улан-Удэ обосновались «профессиональные нищие»
Общество,  Фото:gazeta-n1.ru
Бабушка на Арбате, жалобно заглядывающая в глаза и молча протягивающая вам руку, мужчина, склонившийся в немой просьбе до земли, женщины с табличками «помогите инвалиду». Всех этих людей принято считать попрошайками, нищими. Но некоторые почему-то отказываются от помощи социальных служб

«Бабушка с Арбата»

Как сообщает «Номер один», бабушка, которая просит милостыню рядом с Арбатом, стала для горожан делом почти привычным. Каждый раз, проходя мимо маленькой, чисто одетой старушки, люди лезут в карман и щедро делятся с ней наличностью. Не удивительно - уважение к старшим в нас воспитывается с детства. Да и пожилой, приличной на вид женщине отдавать свои кровные гораздо более приятно, чем сомнительным бродягам, которые явно выклянчивают на очередную порцию спиртного.

И в дождь, и в снег она скромно стоит с протянутой рукой в самом центре города. Более того, бабушка уже давно стала интернет-знаменитостью. В социальных сетях люди просят не проходить мимо несчастной старушки. Бабулю многие жалеют, кто-то кидает мелочь, кто не скупится и на купюры покрупнее. Конечно, хочется радоваться за сознательных и добросердечных горожан. Но и элементарных вопросов возникает много.

Что вынудило старушку выйти просить милостыню? Неужели у нее нет близких людей, способных помочь ей? И неужели социальные службы не могут оказать помощь пожилому нуждающемуся человеку?

Чтобы выяснить все это, «Номер один» решил найти всенародную любимицу. Мы встретили бабушку на Арбате, только женщина почему-то наотрез отказалась называть нам свое имя. На попытки поговорить о действительно серьезной помощи - та же реакция.

- Нет, не надо помощи. Пенсии не хватает, а у меня внук маленький. Мне же лет уже много. Дети поженились все, у них свои семьи. Разъехались все. Внуку одиннадцать лет. Вот стою, собираю. Маленько собирается, - признается старушка.

Спрашиваем ее, где учится внук, и почему ни школа, ни социальные службы не обращают внимания на бедственное положение семьи. И снова не получаем ответа. Бабушка вообще прекращает разговор и почему-то предпочитает ретироваться.

- Да, кто будет помогать? Кому это надо? Не надо никуда обращаться, - почему-то сердится старушка. - Не надо мне помогать. Внук боится, что его заберут, плачет «бабушка, только меня не отдавай».

«Это моя территория!»

Работающий поблизости житель Улан-Удэ Валерий Малышевский совсем перестал доверять женщине после того, как увидел, как скромница-бабуля «тигрицей» набрасывалась на других попрошаек, посмевших встать на «ее территорию».

- Я тоже ей постоянно давал денег, жалел. Бабушка все-таки, и видно, что не пьянь. Старался побольше дать всегда, - вспоминает Валерий. - А однажды на обед пошел, подхожу, из-за угла уже слышу ругань «до небес». Завернул за угол, а она на какого-то мужика орет: «Пошел вон, это моя территория!». И ругань была такая…отборная. И так несколько раз. Как-то не внушает мне она больше доверия.

Как выяснилось, и чиновники города Улан-Удэ наслышаны о нашей героине. Однако неоднократные попытки помочь «попрошайке»… не увенчались успехом.

- В августе, а затем 12 октября 2015 года специалистами Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ был осуществлен выезд для оказания помощи пожилой женщине, занимавшейся сбором милостыни у ТЦ «Атриум», ТЦ «Гэлэкси». Специалистами предпринимались попытки по выяснению причин, подтолкнувших пожилую женщину к попрошайничеству. На наши вопросы она отвечать категорически отказалась, предлагаемую помощь отклонила, - сообщили нам в министерстве социальной защиты населения.

От чиновников, протягивающих ей руку помощи, бабушка просто-напросто сбегает. Бабушке неоднократно пытались помочь и сотрудники республиканского центра социальной адаптации «Шанс».

- Эта бабушка - пенсионерка. Она жительница города, и она каждый день стоит, попрошайничает. Мы выезжали, разговаривали с ней. Она сказала, что у нее есть дети, внуки, и их надо кормить. Но это уже другой вопрос, пусть ее дети тогда и стоят, - уверен директор реабилитационного центра социальной адаптации «Шанс» Сергей Жамсаев.

По словам директора центра «Шанс», для того чтобы встать на паперть, нужно перешагнуть психологический порог, «переломить себя», но в погоне за «халявой» можно пойти на все.

- Это ведь тоже порог, через который надо перешагнуть, чтобы встать на улице с протянутой рукой или переночевать в приюте. А тут получается, один раз постоял - «ага, значит можно. И кроме всего прочего можно неплохо заработать».

Также Сергей Жамсаев с сожалением констатировал, что попрошайничество в последние годы становится тенденцией для нашего города. И пока сердобольные люди, поддаваясь жалости, будут кидать «гроши в протянутые шапки», профессиональных нищих на улицах Улан-Удэ будет становиться все больше и больше. Более того, Сергей Жамсаев упомянул о том, что так называемые попрошайки все как один сами отказываются от помощи их центра.

- Им и так неплохо, - резюмировал директор центра.

«Киса Воробьянинов»

Кто не помнит знаменитой фразы Кисы Воробьянинова «Месье, же не манж па сис жур. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы»? Прохаживаясь по вечернему Арбату, мы понимаем - классика действительно бессмертна.

«Я голодаю десять дней» - раздался жалостливый, протяжный голос у нас за спиной. Вздрогнув от неожиданности, оборачиваемся и видим вполне приличного с виду мужчину. Одет молодой человек весьма аккуратно, из-под старенького, но чистого плаща выглядывает то ли кожаный пиджак, то ли куртка. Чисто выбритый, аккуратно причесанный мужчина смотрит на меня глазами обездоленного ребенка. И уже не так громко просит: «Подайте», и для пущей убедительности снова прибавляет: «Я голодаю десять дней».

Спрашиваем его: почему он просит деньги? Ведь с виду вполне дееспособный человек. «Киса Воробьянинов» молчит и бормочет что-то про сложившиеся обстоятельства. Посмотрев на нас осуждающим взором, Киса Воробьянинов местного разлива спешно уходит.

«Включив» жалобный голос, подходит уже к другим прохожим – «я голодаю десять дней». Внимательно наблюдаем за реакцией двух девушек. Как и ожидалось, в ладонь голодающего опускается мелочь, и сверху - шуршащая бумажка.

Идем дальше, поднимаемся вверх по Коммунистической и видим, что напротив магазина «Спутник» «зарабатывает на жизнь» еще один обездоленный. От него не услышишь жалобных речей. Мужчина «работает» в коленопреклоненной позе, опустив голову до самой земли. Рядом с ним стоит блюдце, куда прохожие кидают монеты.

Баба Люба

Профессиональное попрошайничество стало «бичом» для России еще в лихие 90-е, когда, по слухам, из нищих формировали целые подряды. У каждого «сотрудника» была четко прописанная легенда и свое место работы. Однако грести всех под одну гребенку все-таки нельзя. В этом мы убедились, проходя по подземному переходу на Элеваторе.

Спускаясь в сам переход, мы увидели еще одну старушку, скромно примостившуюся возле стены. На коленях бабушки лежит табличка с просьбой о помощи. Старушка, попросившая называть себя «бабой Любой», не просто «заученно» повторяет текст, а рассказала о своей непростой жизни.

Живёт баба Люба с дочерью в одном из сёл Бурятии. Денег не хватало, поэтому устроилась подрабатывать в магазине фасовщицей. Как-то раз, принимая товар на складе, бабушка поторопилась и, схватив коробку с приправами, пошла в подсобку. Хозяйка магазина в это время начала закрывать рольставни. Баба Люба, не заметив закрывающихся ворот, со всей силой ударилась лицом о них. Как следствие, гематома на глазу и сложная операция, после которой она потеряла зрение на один глаз. После операции заболел второй глаз.  

- Сейчас вот швы сняли 25-го, сейчас на втором глазу глаукома и катаракта. 13-го назначили опять пойти в республиканскую больницу. Я думала, что мне хотя бы инвалидность дадут, но меня только гоняют от одного врача к другому. 

Пенсия у бабушки чуть более 7000 рублей, живет она на съемной квартире, за которую платит 4500 рублей. Если прибавить коммунальные услуги, то в итоге на жизнь остаются «горькие слезы». В то время как только одно лекарство, которое ей необходимо, стоит 800 рублей. С дочкой баба Люба не живет - не сложились отношения с зятем. Да и деньгами помочь женщина своей матери тоже не может. Зарплата мизерная, а на руках двое маленьких детей. Муж без работы. Вот и заставила нужда бабушку попрошайничать. 

Разговариваем долго. Баба Люба не плачется, не просит ничего. Просто грустно перечисляет свои беды. Во время разговора охранник просит бабушку покинуть территорию. Женщина встает, молча убирает в сумку картонку с просьбой о помощи. И тяжело ступая, сутулясь, поднимается по лестнице вверх. Вокруг шумит город, проходят равнодушно люди – разгар рабочего дня. У всех своя жизнь, свои проблемы. Люди торопятся жить, не задумываясь о том, что возле них проходит чья-то тяжелая, горькая, еще одна «невидимая» жизнь.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
^