23 апреля

Популярное

Телеканал «Звезда» рассказал о подвиге матроса Алдара Цыденжапова

Общество, 
На федеральном телеканале вышла программа «Поступок», героем которой стал уроженец Забайкалья Алдар Цыденжапов. Он стал первым матросом, кому со времен Великой Отечественной войны было присвоено звание Герой России. О его последних минутах и о том, какой он был, в эфире рассказали его друзья и сослуживцы

Алдар Цыдержапов был награждён посмертно званием «Герой России» так как именно он в критической ситуации смог спасти боевой корабль, сохранить жизнь экипажа и предотвратить катастрофу, рассказали в эфире телеканала «Звезда».

Напомним, 24-го сентября 2010 года эскадренный миноносец «Быстрый» готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку. На борту был весь экипаж – до выхода в моря оставалось несколько часов. Вахтенные заступили на дежурство, командиры отдавали последние распоряжения.

Вахта Алдара и четырех его сослуживцев протекала спокойно, как вдруг прорвало топливный трубопровод. Горючее под гигантским давлением стало хлестать в машинное отделение. Проскочила искра, и вспыхнул пожар.

Машинист котельной команды Алдар сориентировался сразу же. Он и остальные вахтенные стали экстренно выводить из работы энергоустановку – если бы она рванула, последствия были бы печальные для всего экипажа судна. Девять секунд парень находился в эпицентре пожара, под огнем доводя до конца работу. Выполняя свой долг и требования инструкции по борьбе за живучесть корабля. После этого еще сумел самостоятельно выбраться из отсека.

Алдара в тяжелейшем состоянии доставили в госпиталь Тихоокенского флота во Владивостоке. Где он скончался.

О том, каким был последний день Алдара, рассказал в эфире «Звезды» его сослуживец Ринат Смагулов. Последний раз он видел героя на построении экипажа корабля перед походом.

- Объявили пожарную тревогу. Алдар находился в двух отсеках от меня, где и было возгорание. Я понимал, что там Алдар, но никто не имеет право покинуть свой пост. Последствия могли бы быть вообще непредсказуемые, потому что мы – коробка, начинённая взрывчаткой. – рассказал Ринат – Человек погиб, но ценой жизни спас множество жизней. Нас раскидало по стране, у каждого свои заботы, кто-то растит детей, кто-то приходит с работы – всех нас объединяет один человек.

Эдуард Кононенко потерял в тот день лучшего друга. За несколько часов до трагедии именно он передал Алдару вахту в котельной.

- Случись бы это на 10 минут раньше, на его месте мог бы оказаться я. Я не знаю, смог бы я поступить в данной ситуации также, понимаете, время на раздумья очень мало, какие-то секунды. – вспоминает лучший друг Героя России. – Когда все это началось, из того отсека выбегали матросы все в мазуте. Он ещё тогда только начал загораться. Я тогда подумал: а где Алдар? Прошло время, и оттуда вышел сам Алдар, на своих ногах, спокойно. Он был полностью облит мазутом, обгоревший, он дымился. Подошёл ко мне и попросил: «отведи меня в медблок». Он шёл впереди, я за ним, и увидел, что кожа за ним стелилась по полу. Слезла с него. Я его привёл в медблок, и побежал тушить дальше. Потом сказали, что он потерял сознание, и его увезли в госпиталь.

Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28-го сентября молодого человека не стало. Алдару Цыденжапову на момент гибели было всего 19 лет. Ему оставалось служить меньше месяца.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^