25 апреля

24 апреля

Популярное

Русский драмтеатр впервые представит в Улан-Удэ документальный спектакль

Общество, 
30 октября в День памяти жертв политических репрессий на сцене Русского драматического театра состоится премьера документального спектакля «DEJAVU»

Он будет посвящён людям, пострадавшим от репрессивной политики государственного режима. Режиссером выступил создатель нашумевшей «Фронтовички», художественный руководитель театра имени Н.А.Бестужева Сергей Левицкий.

- «DEJAVU» – это спектакль, который не имеет традиционных завязки, развития и кульминации. Это новый формат для Русского драматического театра – особый документальный жанр, основанный на подлинных текстах, интервью и судьбах реальных людей. Он способен вызвать общественную дискуссию и показать, что трагичные страницы нашей истории могут быть гораздо важнее и драматичнее любого драматургического произведения, - отмечают в Русдраме.

При подготовке к спектаклю постановочная группа провела огромную работу по сбору материалов о жертвах политических репрессий как в Бурятии, так и по всей стране. Актеры лично встречались с детьми «врагов народа», с представителями Бурятской ассоциации жертв политических репрессий и накапливали информацию: записи интервью, архивные документы, протоколы допросов, доносы, агентурные сведения, приговоры, письма заключенных. Именно эти «живые» свидетельства большого террора стали основой постановки.

– Удивительно, как у многих стерлись эти события из памяти. Словно, и не было ничего. А если посмотреть, копнуть поглубже, то, наверняка, практически каждую семью так или иначе затронули политические репрессии, – говорит режиссер Сергей Левицкий.

В спектакле «DEJAVU» в качестве актеров и авторов задействованы артисты Русского драматического театра: Александр Кузнецов, Евгений Винокуров, Петр Прозоровский, Станислав Немчинов, Иван Бузунов, Артур Шувалов, Владимир Барташевич, Алена Байбородина, Аннета Овчинникова, Светлана Полянская, Кристина Баженова, Елизавета Михайлова, Анастасия Турушева. Над материалом также работали Екатерина Белькова и Лиана Щетилина, сообщают в театре русской драмы.

День памяти жертв политических репрессий был установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР в 1991 году. По всей стране 30 октября проводятся мероприятия, посвященные памяти всех тех, кто пострадал от политических репрессий. В театре отмечают, что не ставят своей целью провести политическую акцию, а лишь дают повод к размышлению…

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^