23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ прибыли святые мощи крестителя Руси (фото)

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Вечером 4 октября митрополит Савватий с прихожанами встретили раку с частицей мощей святого князя Владимира. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Ковчег с мощами Равноапостольного князя Владимира прибыл в Улан-Удэ согласно графику, вечером воскресенья. Святые мощи встречали глава Бурятской митрополии Савватий, священство и прихожане.

- Правящий архиерей с клиром совершил общий молебен князю Владимиру. Встретить и поклониться мощам пришло множество людей, - сообщают в Бурятской митрополии.

Владыка обратился к присутствующим с рассказом о житии святого равноапостольного великого князя Владимира и его подвиге перед Русью.  

- Дорогие братья и сестры, я вас поздравляю с этим важным и значимым событием в жизни нашей митрополии – как и в жизни всей нашей Русской православной церкви. Это очень значимое событие. Я вас призываю: пожалуйста, всех, кого вы знаете, призовите сюда, в Свято-Одигитриевский собор – пусть придут поклониться святым мощам. Мощам того, благодаря которому мы являемся теми, кто мы есть! – призвал митрополит Савватий

Мощи князя Владимира пробудут в Улан-Удэ ещё три дня. Доступ к святыне верующим будет обеспечен до 21 часов. В эти дни пройдут божественные литургии и вечерние богослужения.

Последнее запланировано на 16 часов 7 октября, после чего мощи отправят в Красноярск.

Как сообщал «Байкал-Daily», ковчег со святыми мощами прибыл в Бурятию в рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси – князя Владимира. Это первое масштабное Принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами до тех пор, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра руины не были разобраны и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля.  

В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

С тех пор мощи были доступны для поклонения, но только для москвичей и гостей города. Предстоящее Принесение позволит увидеть великую святыню тысячам россиян по всей стране, а также жителям Белоруссии. Беспрецедентная по своим масштабам акция началась 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. В общей сложности будут охвачены 53 города России, в том числе отдалённых северных регионов, и 5 городов Белоруссии.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^