24 апреля

Популярное

Жителей Бурятии напугали запретом курить на улице с 14 октября

Общество, 
На днях многие крупные федеральные СМИ сообщили, что с 14 октября жителям России запрещено курить на открытом воздухе

В конце сентября ряд федеральных СМИ вышли с сообщением о том, что россиянам запретят курить на улице. Об этом сообщили «Комсомольская правда», «Сноб», ряд московских (в частности, «Москва 24» и «Четвёртая власть») и региональных изданий.

Из информации следовало, что с 14 октября в России начинает действовать полный запрет на курение на открытом воздухе. Исключением станут только специально оборудованные места. Информационному ажиотажу поддались многие издания.

Однако, как выяснилось через пару дней, после внимательного прочтения приказа Минздрава, который и внёс запрет, курить на открытом воздухе пока всё же можно, а оснастить курилки обязаны лишь суда дальнего плавания и собственники многоквартирных домов.

- «Курилки» должны быть установлены в изолированных помещениях, в местах общего пользования многоквартирных домов. Места для курения должны соответствовать гигиеническим нормативам и санитарным правилам. Помимо этого, «курилки» на свежем воздухе будут оснащены знаком «Место для курения», пепельницами и искусственным освещением. В изолированных помещениях также должен быть огнетушитель и проведена система вентиляции. И всё это удовольствие владельцам кораблей и собственникам многоквартирных домов придется устанавливать за свой счет. Эти правила вступают в силу с 14 октября, - пояснила «РГ».

Напомним, о полном запрете курения, в том числе на улице, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявлял ещё в 2009 году. Пока установить такую норму в стране не удалось, однако ареал свобод курильщиков все эти годы планомерно сужается.

Так, с июля 2014 года запрещено курить на территориях образовательных, лечебных, санаторных, административных учреждений, учреждений культуры и спорта, во всех видах пассажирского транспорта, включая железнодорожный, воздушный и водный. А также в гостиницах, торговых центрах и во всех видах общепита, на рабочих местах, в подъездах и лифтах, на детских площадках. На открытом воздухе запрещено курить на расстоянии меньше пятнадцати метров от входов в вокзалы и метро, а также на пляжах и остановках, ну и естественно на АЗС.

За нарушение запретов установлен штраф: до 1500 рублей за курение «на отдельных территориях» и до 3000 рублей за курение на детских площадках.

Как сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе МВД по Бурятии, только в 2015 году полицейские составили 1394 административных протокола за курение в неположенных местах, в том числе троих жителей республики оштрафовали за курение на детских площадках. Всего за курение не там, где положено, жителей Бурятии оштрафовали на 741 тысячу рублей.

Таким образом, средний штраф за неуместное курение в Бурятии составляет около 500 рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^