29 марта

28 марта

Популярное

В эфире ОТР рассказали о проблемах водоохранной зоны озера Байкал (видео)

Общество, 
Общественное телевидение России в прямом эфире 1 октября рассказали о проблемах, связанных с водоохранной зоной озера Байкал

В гостях ОТР выступила жительница посёлка Усть-Баргузин Баргузинского района Бурятии Галина Арсеньева, приехавшая на народные деньги отстаивать интересы земляков, сообщает пресс-служба ИФК «Метрополь».

За несколько дней жители собрали 7,5 тысяч подписей под обращением к первым лицам страны с просьбой об отмене распоряжения от 5 марта 2015 г. № 368-р, согласно которому невозможно вести какую-либо хозяйственную деятельность.

В эфире Галина Арсеньева рассказала, с какими трудностями столкнулись жители прибрежных с зоной Байкала районов.

- С марта этого года у нас сложилась определенная социальная напряжённость. После выхода этого распоряжения прекратилось оформление земель на право собственности, где стоят частные дома. Запрещено содержание кладбищ, скотомогильников, должны быть ликвидированы автозаправки, запрещен выпас скота и т.д.. На сегодняшний день, мы вне закона, - говорит Галина Арсеньева.

На вопросы ведущих ответил депутат Народного Хурала РБ, вице-президент Фонда содействия сохранению озера Баир Цыренов.

- Решение, которое касается судеб жителей России, её субъекта – Республики Бурятия, принималось без учёта мнения самого субъекта, без учёта мнения жителей, которые проживают на берегах Байкала. Распоряжение вышло, и оно было сделано по принципу: «удобно кому-то, но не для людей». Ведь ширина центральной экологической зоны, и сейчас водоохранной зоны – 80 км, но это ведь ширина, однако если посмотреть, то Бурятия не такой густонаселённый регион, где широкая транспортная сетка. Из того же Усть-Баргузина отходы если вывозить нужно вывезти не 80 км, а везти за 200 км. Какое предприятие с этим справится?

Более того, под угрозу ставятся не только интересы жителей, но и государственные интересы. У нас есть федеральные программы по переселению граждан из ветхого жилья, программы по переселению жителей БАМа, но вот на севере Байкала, малоэтажное строительство вообще невозможно, потому что те земельные участки, которые попросили для этого строительство, под запретом, - сказал Баир Цыренов.

По его словам, депутаты Народного Хурала РБ поддержали обращение жителей и на сессии НХ РБ в конце августа и в свою очередь обратились к высшему руководству страны, с просьбой отменить данное распоряжение.

На вопрос ведущей о ситуации с ликвидацией горелого леса в районе озера, депутат Цыренов ответил: «Действительно, ситуация обострилась из-за пожаров, которые в основном произошли в Прибайкальской зоне, горело очень много леса. У нас было совещание со всеми заинтересованными сторонами. Нужно оценить масштабы, сколько леса пострадало. Принять правильные законодательные решения. Этим мы сейчас занимаемся».

Отметим, что при Народном Хурале республики создана рабочая группа, которая занимается формированием дорожной карты, для того, чтобы представить ее общественности на слушаниях и принять соответствующий закон.

По словам жительницы, вначале никто не верил в реальное существование такого документа.

- Никто не верил, что такое возможно, это ведь прямое нарушение конституционных прав граждан. Мы заявляем, что мы живем в правовом государстве. Я говорю от имени жителей республики, которые живут у Байкала. Мы просто так не сдадимся. Так с нами поступать нельзя. Мы надеемся на справедливость, - сказала в конце Галина Арсентьева.

Общественное телевидение России взяло этот вопрос под контроль и обещало следить за развитием событий.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^