24 апреля

23 апреля

Популярное

Вместо «ливнёвки» в сотых кварталах Улан-Удэ появится накопитель

Вместо «ливнёвки» в сотых кварталах Улан-Удэ появится накопитель
Общество, 
Вместо ливневой канализации в сотых кварталах пока будет построена ёмкость-накопитель. Найти проектировщика, который спроектирует ливневую канализацию, чтобы смогла устроить и Улан-Удэ и РЖД, руководству города пока не удаётся

В администрации Улан-Удэ по ливневой канализации в сотых кварталах провели выездное совещание. Как сообщил сегодня на планёрном совещании в администрации глава Октябрьского района Андрей Сухоруков, для предварительного решения проблемы необходимы вложения в миллион рублей.

- Где сейчас эта лужа собирается, необходимо строительство ёмкости-накопителя на 400 кубов, цена вопроса миллион с небольшим. Это в любом случае снимет напряжённость.

Что же касается строительства ливневой канализации, пока городские власти не могут подобрать даже подходящего для этой работы проектировщика.

- И ливневая канализация. Разработкой проектов занимается иркутская проектная организация. Мы местную организацию подключили к этому вопросу. Они боятся этим заниматься, они просто потом не подпишут согласование проекта с железной дорогой. Иркутяне приезжали сюда, всё посмотрели, уехали, обещали вернуться. Но срок уже прошёл и пока тишина, - сообщил Андрей Сухоруков.

Руководитель администрации города Зандра Сангадиев потребовал решать вопрос, и если нужны будут деньги, пообещал их найти. Определиться с вариантами и сроками решения в администрации должны до конца следующей недели.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», утром 24 сентября из-за обильных осадков в низменности по улице Бабушкина напротив супермаркетов «Титан» и «ЗУМ» образовалась огромная лужа. Несколько автомобилей в попытке переехать препятствие, буквально «утонули» в воде. Скопление осадков привело к длинной пробке, многие горожане опоздали на работу.

Проблема возникает не первый год, так, в 2014-м из-за луж машины тонули несколько раз.

Администрация Улан-Удэ обещала решить проблему, была построена совместно с местными предпринимателями ливневая канализация за 2,5 миллиона рублей. Трубу вывели к обрыву со стороны заправки. Однако первый же дождь обернулся селевым потоком, хлынул под мост и снес часть грунта. Это создало угрозу расположенному рядом железнодорожному мосту.

На планерном совещании в администрации Улан-Удэ 25 сентября чиновники вновь вернулись к этому вопросу. Руководитель администрации Зандра Сангадиев попросил доложить, как решается ситуация и когда жители перестанут жаловаться. Чиновники сообщили, что пока не могут найти решение проблемы. Как оказалось, нет даже ответа на вопрос, куда отводить воду.

Тогда Зандра Сангадиев поручил задачу своему заму Олегу Екимовскому и потребовал найти решение, которое будет выполнено «хотя бы к следующему весенне-летнему сезону».


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
^