19 апреля

18 апреля

Популярное

Руководство Бурятии и госучреждения получили пугающие инструкции

Общество, 
Тем временем МВД и РЖД проводят масштабные учения. Всё это заставляет задуматься об угрозе военных действий, сообщает «Номер один»

В бункере с тушёнкой в руке

Истории и скандалы внутри и вокруг Украины не сходят с федеральных новостных лент. В регионах, для которых уже Москва кажется чем-то далеким, этими вещами люди интересуются все меньше. Меж тем, судя по всему, жителям Бурятии стоило бы не умалять всей напряженности ситуации. И не ссылаться на то, что «Улан-Удэ даже не на всех картах мира обозначен».

По словам источника «Номер один» в МВД, в Бурятии сегодня впервые за десять лет проводят учебную отработку действий на случай введения военного положения.

В учениях задействованы сотрудники всех уровней. Здесь и ППС, и ОМОН, и УВО, и сам аппарат МВД. Схема такова: объявляют тревогу. После чего за час-полтора должен подняться состав подразделения. И прихватить с собой так называемый «тревожный чемоданчик» со всем необходимым.

- Как только нам спускают сверху распоряжение, оперативный штаб выбывает за пределы столицы Бурятии и из района координирует действия гарнизона, - прокомментировал наш собеседник в правоохранительных органах.

Тем временем в полной готовности и чиновники. По информации «Номер один», по мере обострения «украинской истории» руководители бюджетных учреждения, вне зависимости от республиканской или федеральной принадлежности, а также управленцы среднего звена стали получать уведомления. В них менеджерам сообщали о месте дислокации в случае военных действий. Сообщают о районе, поселении, улице и номере дома, в который семья госслужащего будет эвакуирована. Соответствующее уведомление получили и власти на площади Советов.

- Грубо говоря, через энное количество лет вы, возможно, найдете в одном из бункеров Кабанского района пару наших министров с тушенкой в зубах, - с юмором прокомментировал информацию наш источник.

Инструкции по плану эвакуации из города приходили управленцам и раньше, но практически всегда совпадали с потенциальным участием России в военных конфликтах, очевидно, как и в этот раз.

Напряжения добавляет и еще одно недавнее учение. В конце июня этого года в Улан-Удэ прошла условная эвакуация работников ВСЖД и их семей. Немногие обратили внимание на эту новость. Меж тем, по данным пресс-службы ВСЖД, участие в эвакуации приняло свыше 26 тысяч человек, что делает его самым масштабным за несколько лет. «Впервые в нем приняли участие свыше полусотни руководителей железнодорожных предприятий и структурных подразделений ОАО «РЖД», радостно отчитываются они. Интересная вырисовывается картина. Госслужащие и VIPы с семьями отправятся в районы, железнодорожники умчатся в случае чего на поездах. Куда деваться остальным?

«На село укрываться я точно не поеду»

По информации источников, население города планируют эвакуировать в целый ряд районов. Пути выхода из города направлены в сторону дорог федерального значения, в том числе М-55, А-340 (в сторону Кяхты).

- В силу их ширины и в теории большей комфортности, - поясняют наши источники.

Также планируется «раскидать» население по ряду крупных сельских объектов Бурятии: школ, детских летних лагерей, больниц и так далее. Они также уведомлены, что в случае форс-мажоров обязаны принять тысячи эвакуированных. Кстати, есть обязательства и у крупных торговых сетей. Известно, что у каждой из них есть склады с провизией на случай ЧС и военного положения.

Впрочем, для простых смертных в этом случае все вряд ли спланировано до мелочей. Можно себе представить хаос с эвакуацией тех же самовольщиков, не занесенных в планы.

Меж тем, у некоторых улан-удэнцев все уже продумано.

- Вы говорите про сельские районы, но на село укрываться я точно не поеду. Учитывая то, что мы приграничный регион, у нас, думается, есть такое явление, как утечка информации, шпионы, - поделился с нами своим видением ситуации и планами на случай войны увлекающийся исследованием подземных коммуникаций, или попросту диггер, Вячеслав. - Значит, все места условно уже под наблюдением.

По словам Вячеслава, и без районов в городе полно мест, где укрыться. Это и разграбленные бомбоубежища, и сохранившиеся «вполне приличные» бункеры.

- Некоторые из них, видимо, для персонала предприятий, которые будут работать во время войны. Они охраняются. Но есть и пустые, где нужна лишь только твоя провизия. А что до средств защиты, то это у меня уже имеется, - уверенно заявляет наш собеседник.

Кстати, по словам Вячеслава, те же сухпаи можно легко купить у военных, что он и делает. Главное, места знать.

Приграничное мясо

Кстати, о бомбоубежищах. Сегодня, по неофициальным данным, в столице Бурятии порядка 40 таких защитных сооружений. Согласно федеральному закону, в населенных пунктах они необходимы. Конечно, важно не только их наличие, но и оснащенность, чтобы в любой момент быть готовыми принять людей. О существовании некоторых из них многие простые люди даже не догадываются.

- Не так давно я прогуливался по зданию, которое отошло в мое ведение. Впервые спустился в подвал. Там, на удивление, оказались противогазы, консервы и прочее. Я не профессионал, но это явно бомбоубежище, - рассказывает руководитель одной из государственных организаций.

Только вот многим другим бомбоубежищам, похоже, в этой жизни «не повезло». Когда-то считалось, что именно наши, советские, – самые прочные и надежные в мире: санузел, кладовая для продуктов, медпункт. Сегодня же во многих бункерах не осталось ничего.

Несколько раз в СМИ всплывала информация по растасканным «заброшенным объектам». Так, прошлой весной несколько пятиклассников отравились таблетками, найденными в одном из заброшенных бункеров в районе поселка Аэропорт. Не раз сообщалось также, что некоторые бомбоубежища и вовсе сдаются предпринимателям в аренду. Освободить помещение они обязаны в случае воздушной тревоги. Плюс ко всему, конечно, «навести порядок» и подготовить его к приему людей. Правда, весьма любопытно, как можно переделать тот же ночной клуб в бункер за 12 часов… Что будет с теми, кому посчастливится попасть в такое вот укрытие? - вопрос риторический.

Любопытен также и следующий факт. Помимо разворованных бункеров, на территории республики сегодня много заброшенных военных частей. Когда-то, в советское время, они кишели боеприпасами и тщательно охранялись. Сегодня на их месте заброшенные склады и пауки.

- Заметьте, что руины эти никто не ликвидирует. Все это наводит на мысли, что у нас создана видимость стратегически важного региона. В случае чего под удар попадем именно мы, граница, - предполагает диггер.

По мнению нашего собеседника, жители Бурятии рискуют стать «приграничным мясом» на пути противника. Эвакуируют в таком случае, вопреки инструкциям, только VIPов.

Учитывая слова нашего диггера, а также текущую ситуацию в целом, быть уверенным в завтрашнем дне никак не приходится. И, пусть вопреки реальности, но очень хочется, чтобы учения оказались плановыми. Поневоле соглашаешься закрыть глаза на какие-то бытовые проблемы и «разборки» чиновников на высшем уровне. В конце концов, главное - лишь бы не было войны.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
^