28 марта

27 марта

Популярное

Штраф от улан-удэнских видеокамер через 10 дней не доказуем

Общество, 
Автоматические штрафы от систем фото- и видеофиксации дают в бюджет больше ста миллионов. Но сегодня вскрылась пикантная подробность: через 10 дней после нарушения доказать штраф от автомата государство уже не может. В минимущества обсудили, что пора обновить сервер и пора использовать камеры на стихийных свалках

Сегодня на коллегии министерства имущества обсудили результативность систем фото- и видео-фиксации, работающих на дорогах Улан-Удэ.

Всего в республике сегодня установлены 40 стационарных комплексов фото- и видео- фиксации, 20 передвижных комплексов, один видеофиксаторнарушения правил парковки «Паркон», 9 муляжей и 5 передвижных комплексов фото-видеофиксации и 19 металлических сейфов для размещения оборудования.

Как отметил директор ГБУ «Центр информационных технологий Республики Бурятия» Игорь Рыкунов, благодаря камерам «дисциплина немного налаживается на дорогах», а человек, несколько раз заплативший штрафы, более внимательно следит за своей скоростью.

За текущий год камеры автоматической фиксации выявили около 190 тысяч нарушений ПДД, вынесено около 153 тысячи штрафов на 95 миллионов рублей, более 75 миллионов рублей уже взысканы. Ещё два года назад из вынесенных штрафов взыскивалась всего половина, на текущий момент взыскивается больше 75% штрафов, выписанных системой.

Выслушав доклад представителя ГБУ, один из присутствующих руководителей ведомств предложил развить в республике систему видео-фиксации для борьбы с несанкционированными свалками. Как он пояснил, это будет основанием для штрафования за выбросы в неустановленном месте и пополнения бюджета.

Министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова согласилась, но отметила: сначала надо определить, на какие деньги оснащать свалки камерами, и кто их будет охранять.

- Мы занимаемся только содержанием и техническим обслуживанием того, что нам ранее было передано из МВД в рамках профилактики нарушений. То, что вы предлагаете, это совершенно новый блок. Да, цифры не плохие, - согласилась министр. – Но надо рассматривать с учётом материальной базы, чтобы сделать фиксацию по всем свалкам. И нужно учитывать, кто будет обеспечивать сохранность. Даже в Улан-Удэ мы ставили – их ломали, выкорчёвывали, техника дорогостоящая. Надо это предусмотреть.

Одновременно министру пришлось признать, что из-за роста числа видеокамер в Улан-Удэ снижается доказательственная база автоматических фиксаторов правонарушений. Сервер, купленный ещё при малом количестве камер, за всё время не обновлялся. Сейчас автоматически выписанные постановления стираются по прошествии 10 дней.

- Раньше постановления хранились месяц. Количество камер мы увеличиваем, но сервер остался тот же. Сейчас мощности хватает только 10 дней хранить постановление. Постановление направили гражданину. Если заплатил – то заплатил, но если начинается судебное разбирательство – мы оперировать ничем не можем, - сообщила Маргарита Магомедова.

Она пояснила, что предложение о видеофиксации на свалках нужно прорабатывать с учётом поставленных вопросов.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Загрузка...
^