28 марта

27 марта

Популярное

Дачников Бурятии просят тщательно подготовиться к зиме

Общество, 
Садоводам необходимо очистить территории от мусора, сухой травы и опавшей листвы, соблюдая правила пожарной безопасности

В Бурятии заканчивается дачный сезон, и вместе с ним возрастает риск возникновения бытовых и природных пожаров, вызванных бесконтрольным выжиганием сухой травы и мусора.

За 8 месяцев текущего года на территории дачных и садовых товариществах произошло 16 пожаров, огнём уничтожено 15 дачных домов. При пожарах погибло 2 человека, один человек травмирован. Совокупный материальный ущерб составил более трёх миллионов рублей.

Чаще всего дачные пожары возникают из-за нарушения правил пожарной безопасности владельцами садовых и дачных участков при уборке территории. Достаточно одного брошенного окурка, чтобы огромная куча мусора, сухих листьев или ветвей вспыхнула. В этом случае огонь может перекинуться на близлежащие дачные домики.

Чтобы не допустить пожаров в ДНТ и СНТ сотрудники надзорной деятельности рекомендуют дачникам освободить территории от мусора и сухой растительности, особенно у деревянных строений, не выжиганием, а вывозом.

- Но если по каким либо причинам организовать вывоз мусора невозможно и единственным способом остается его сжигание, то советуем использовать специальный мусоросжигательный очаг — бочку, которая должна находиться на максимальном удалении от различных строений, кустов и деревьев. Такой очаг нужно контролировать и, при необходимости, быстро — буквально за считанные секунды — потушить. Ни в коем случае не сжигайте мусор в ветреную погоду, - отмечают спасатели.

Кроме того, необходимо привести в порядок электропроводку – ее монтажом должны заниматься только профессионалы. Не забудьте отремонтировать печи, побелить, заделать трещины, очистить дымоходы. Топка печей, во избежание перекала, может производиться в течение не более 3 часов. Перед печью или камином постелите металлический предтопочный лист, размером не менее 50х70 см.

Особое внимание следует уделить состоянию проездов и подъездов к коллективному саду и отдельно к каждому дому. Запрещено уменьшать ширину проездов, подъезды к дачным домам должны быть свободными для проезда пожарной техники, ветви деревьев обрезаны, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
В Бурятии продолжается капремонт моста через реку Гарга
Общество, 28.03.2024
Вскоре здесь приступят к буровым работам
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
Загрузка...
^