17 апреля

16 апреля

Популярное

Путина просят спасти Байкал от радиоактивного завода

Общество, 
В 100 километрах от Байкала планируется построить завод по переработке радиоактивных отходов. Жители Прибайкалья на сходе высказались против, но это не помогло. Чтобы не допустить строительства, люди собрали более 25 тысяч подписей и обратились к президенту России

Жители села Ширяева в Иркутской области обратились к президенту России, чтобы остановить строительство радиоактивного завода. Как сообщается в петиции, размещённой на сайте Change.org, ФГУП «РосРАО» намерен разместить центр по переработке низкоактивных радиоактивных отходов в Ширяево, стоящем в 100 километрах от Байкала.

Проект предлагает перевозку примерно 35 тысяч тонн металлических радиоактивных отходов (РАО) из Ангарска, где находится ОАО «АЭКХ», в результате деятельности которого эти отходы образовались. Как выяснилось, эти отходы перерабатываются именно там уже не первый год. Перевозить радиоактивные отходы из Ангарска предполагалось по мосту, расположенному в черте Иркутска.

24 июля в деревне прошли общественные слушания. На них жители не согласились со строительством, поскольку проект сочли не безопасным.

Однако представитель минприроды Иркутской области прокомментировала, что протокол общественных слушаний можно признать не легитимным. А законными должны быть признаны слушания, проведённые на уровне района.

Как сообщают авторы петиции, небезопасность завода подтверждает и оценка воздействия на окружающую среду проекта. Также авторы петиции к президенту напоминают: на аналогичном предприятии в Ленинградской области уже дважды произошли серьёзные аварии, одна из них с летальным исходом.

Обращаясь к Владимиру Путину, авторы петиции напоминают о Конституции России. Она устанавливает, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью. А обязанность государства – обеспечивать эти права и свободы. Инициаторы просят главу государства:

- Отказаться от строительства Центра по переработке РАО на территории Ширяево, поскольку проект был отвергнут на общественных слушаниях.
- Рассмотреть в качестве альтернативы площадку Ангарского комбината
- При проектировании Центра по переработке РАО отказаться от переплавки РАО и ограничиться менее опасными технологиями дезактивации - механическим, паровым и химическим способом.

«Любое вредное производство легче предотвратить, чем потом долгие годы затратить на его закрытие. Такую историю Байкал уже имеет с Байкальским целлюлозным комбинатом, на долгие годы испортившим его экологию», - напомнили авторы петиции.

За три недели петиция собрала в Сети больше 27,5 тысяч подписей и была направлена президенту страны.

Под петицией стоят несколько резко негативных комментариев. Один из пользователей потребовал сделать максимально прозрачной информацию о том, кто проектировал и предлагал открытие и строительство производства в данном месте.

Как сообщал «Байкал-Daily», проблема экологических отходов Ангарского предприятия отнюдь не нова. В августе 2011 года в Иркутске проходила акция «Байкальская экологическая волна». Активисты тогда высказывались против хранения токсичных и радиоактивных отходов в черте Ангарска. Жители посёлка Марково выступали против расширения свалки отходов вблизи жилых домов поселка. В итоге акции активисты назвали Путина «главным врагом Байкала» за подписанное им Постановление о запуске работы Байкальского ЦБК.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На трассе «Амур» в Забайкалье стартовал капитальный ремонт
Общество, 17.04.2024
Всего в этом году в регионе отремонтируют более 55 км федеральных дорог
Трущобы и Кутузовка: В Бурятии создали первую криминальную карту
Общество, 17.04.2024
Северобайкальцам намекнули, в каких микрорайонах города появляться небезопасно
В Бурятии похолодает до +11 градусов
Общество, 17.04.2024
Местами ожидаются дожди 
В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
Загрузка...
^