19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ медики устроят акцию «Берегите сердце»

Общество, 
Республиканский наркологический диспансер 29 сентября проводит мероприятие, посвященное Всероссийскому дню сердца (World Heart Day)

Всемирный день сердца (World Heart Day) отмечается ежегодно, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата - 29 сентября.

«Цель введения новой даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана большим количеством сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни», - говорится в сообщении наркологического диспансера.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире. Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, употребление алкоголя, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.

- Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства, - отмечают врачи.

Также 2015 год объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Во Всемирный День Сердца Республиканский наркологический диспансер организовывает акцию «Берегите Сердце», в рамках которой все желающие смогут пройти исследование на аппарате «Гемодин» и газоанализаторе «Smoke Check», принять участие в анкетировании.

Кроме такого, врачи расскажут участникам акции о профилактике заболеваний сердца и современных способах лечения, составят медицинский расчет риска сердечно-сосудистых заболеваний, определят концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе, дадут необходимые рекомендации по профилактике кардиоболезней. По результатам обследования будут розданы памятки о влиянии алкоголя и табака на сердечно-сосудистую систему и листовки по профилактике и оказанию первой помощи при острой сердечной патологии.

Мероприятие «Берегите сердце» будет проходить 29 сентября с 16 до 18.00 в торгово-развлекательном комплексе People’s Park.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
Загрузка...
^