24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ медики устроят акцию «Берегите сердце»

Общество, 
Республиканский наркологический диспансер 29 сентября проводит мероприятие, посвященное Всероссийскому дню сердца (World Heart Day)

Всемирный день сердца (World Heart Day) отмечается ежегодно, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата - 29 сентября.

«Цель введения новой даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана большим количеством сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни», - говорится в сообщении наркологического диспансера.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире. Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, употребление алкоголя, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.

- Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства, - отмечают врачи.

Также 2015 год объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Во Всемирный День Сердца Республиканский наркологический диспансер организовывает акцию «Берегите Сердце», в рамках которой все желающие смогут пройти исследование на аппарате «Гемодин» и газоанализаторе «Smoke Check», принять участие в анкетировании.

Кроме такого, врачи расскажут участникам акции о профилактике заболеваний сердца и современных способах лечения, составят медицинский расчет риска сердечно-сосудистых заболеваний, определят концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе, дадут необходимые рекомендации по профилактике кардиоболезней. По результатам обследования будут розданы памятки о влиянии алкоголя и табака на сердечно-сосудистую систему и листовки по профилактике и оказанию первой помощи при острой сердечной патологии.

Мероприятие «Берегите сердце» будет проходить 29 сентября с 16 до 18.00 в торгово-развлекательном комплексе People’s Park.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

^