24 марта

Популярное

В Улан-Удэ «Водоканал» отсудил у «БКС» сети, чтобы передать их городу

В Улан-Удэ  «Водоканал» отсудил у «БКС» сети, чтобы передать их городу
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
ОАО «Водоканал» добился расторжения договора с «БКС». Решение устояло в апелляции. Теперь «БКС» обязан вернуть водные артерии города в собственность акционерного общества, находящегося на грани разорения. «Байкал-Daily» узнал, что ждёт сети в дальнейшем

Сегодня, 24 сентября, в Арбитражном апелляционном суде Читы рассмотрена жалоба ООО «Байкальские Коммунальные Системы» на решение Арбитражного суда Республики Бурятия по делу о расторжении договора аренды, заключенного между ООО «БКС» и ОАО «Водоканал». Решение суда первой инстанции оставлено без изменений, жалоба ООО «БКС» - без удовлетворения. Таким образом, водное хозяйство города возвращается обратно в ОАО «Водоканал», сообщила пресс-служба администрации Улан-Удэ. 

Как сообщал «Байкал-Daily», ещё в мае Арбитражный суд Бурятии полностью удовлетворил иск ОАО «Водоканал» к «БКС» о расторжении договоров аренды имущества. Договора были заключены в декабре 2010 года, когда «Байкальские коммунальные системы» зашли в Улан-Удэ. Тогда им были переданы в аренду 491 километр городских водопроводных сетей, 420 километров сетей водоотведения, 10 водопроводных насосных станций и три водозаборных сооружения. 

Согласно решению суда, «БКС» должны вернуть муниципальное имущество ОАО «Водоканал», то есть городу, так как единственным акционером общества является комитет по управлению имуществом и землепользованию. Весной «Байкальские коммунальные системы» заявили, что обязательно будут обжаловать данное решение Арбитражного суда.

Отметим, о намерении «развода» с «Байкальскими коммунальными системами» городские власти заявляли уже долгое время. Администрация предъявляла претензии по невыполнению инвестиционной программы, взаиморасчётов с «Водоканалом», установке приборов учёта и пр. Городские власти не раз говорили, что планируют вернуть единую систему водоснабжения и водоотведения. 

К слову, само ОАО «Водоканал» в настоящее время судится в арбитражных судах по факту собственного банкротства. Соответствующее заявление В Арбитражный суд республики принял ещё в апреле текущего года от одного из крупнейших кредиторов МУПа – «Читаэнергосбыта». А в июле «Водоканал» заявил собственный иск о банкротстве, впрочем, впоследствии его отозвал. В конце июля по заявлению «Читаэнергосбыта» на «Водоканале» была введена процедура наблюдения (одна из предбанкротных процедур). На текущий момент суд продолжается сразу и в Бурятии, и в апелляционной инстанции арбитража, уже при участии головной организации кредитора – «МРСК Сибири».

19 августа мэр Улан-Удэ Александр Голков отметил, что городские сети нужно передавать МУПу, чтобы вернуть в казну. В свою очередь, ОАО «Водоканал» таковым не является, хотя на протяжении длительного времени говорится о передаче сетей именно этой организации.

Как пояснила председатель комитета по имуществу города Анастасия Кузовлева, задача передать сети МУПу действительно стоит. Но сначала их нужно вернуть в те руки, из которых сети были арендованы.

- МУП «Водоканал» в Улан-Удэ уже создан. Но по данному судебному решению БКС должен вернуть всё арендованное имущество ОАО «Водоканал». Но так как ввиду действий «БКС» ОАО «Водоканал» находится в стадии банкротства, будет решаться вопрос о дальнейшей передаче сетей МУП «Водоканалу», уже в рамках процедуры банкротства, - прокомментировала «Байкал-Daily» Анастасия Кузовлева.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^