20 апреля

19 апреля

Популярное

Улан-удэнский театр им. Бестужева участвует в фестивале в Забайкалье

Общество, 
С 23 по 29 сентября в Чите пройдет I Забайкальский фестиваль спектаклей для подростков «Крылья будущего». В масштабном театральном событии принимает участие Государственный русский драматический театр им. Н.А.Бестужева. В рамках фестивальной программы будет показана героическая поэма Александра Твардовского «Василий Теркин»

Забайкальский краевой драматический театр проводит первый в истории Читы межрегиональный театральный фестиваль спектаклей для подростков. В нем примут участие театры Мирного, Норильска, Кызыла, Новосибирска, Благовещенска и Улан-Удэ.
Главная задача мероприятия, по словам организаторов, активное участие театров в становлении подростка, как человека культуры. Поэтому основное требование к спектаклям – их направленность на молодежную аудиторию, доступность и актуальность поднятых тем.

Также среди других задач фестиваля, безусловно: обмен опытом работы театров Сибирского федерального округа, приобщение подростковой аудитории к театральному искусству, выявление наиболее интересных и талантливых спектаклей в самых разных жанрах для данной категории зрителей, в целом воспитание зрителя для театра будущего.

В рамках фестиваля 26 сентября Государственный русский драматический театр им. Н.А.Бестужева покажет свою знаменитую героическую поэму «Василий Теркин» в постановке Санкт-Петербургского режиссера Евгения Зайда, которая прекрасно вписывается в формат мероприятия.

Поставленный еще в 2005 году спектакль по произведению Александра Твардовского является одним из самых востребованных в репертуаре театра. Постановка режиссера из Санкт-Петербурга Евгения Зайда – практически постоянный участник всех гастрольных туров и театральных выездов Русского драматического театра.

«Василий Теркин» – это спектакль без современного подтекста. Он о победителях, о том невероятном чувстве братства, благодаря которому сплотилась страна против захватчиков. Здесь нет единого героя. Емкий эпический образ на сцене воплощают сразу несколько актеров: заслуженные артисты России Владимир Барцайкин, Дмитрий Панков, народные артисты Бурятии Сергей Васильев, Олег Петелин, заслуженный артист Бурятии Евгений Аешин и артист Николай Брагин, сообщает пресс-служба театра.

- В репертуаре нашего театра есть несколько спектаклей для подростковой аудитории и в рамках школьной программы, и в выбранных для такого зрителя актуальных темах, которые мы могли бы показать на фестивале. Но технические возможности принимающей стороны не соответствуют нашим требованиям. Поэтому окончательный выбор пал на «Василия Теркина», – говорит заведующая литературной частью ГРДТ им. Н.А.Бестужева Лилия Маркина. – Этот спектакль практически всегда собирает полные залы. Язык, выбранный режиссером для разговора с молодой аудиторией, настолько доступен и понятен ей, что финал спектакля неизменно сопровождается бурными аплодисментами.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^