23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ пройдет фестиваль национальных инструментов народов России

Общество, 
Программа фестиваля-конкурса «Многоликая Россия» включает в себя конкурсные прослушивания, творческие встречи и концерты, мастер-классы, итоговый «круглый стол», гала-концерт, и обещает стать настоящим праздником национальных инструментов

Региональный этап Сибири и Дальнего Востока пройдет в Улан-Удэ 1-4 ноября. Как обещают организаторы, предстоящий фестиваль-конкурс станет грандиозным праздником национальных инструментов.

- Улан-Удэ не случайно выбран для проведения зоны Сибири и Дальнего Востока,- отметили организаторы. - За последние годы в нашей республике получили второе рождение исконно народные инструменты сууха-хуур, суур, эбэр бурэ, проводятся фестивали, конкурсы «Хуурайм наадан», «Найдал». Поэтому с целью сохранения национальных инструментов, популяризации их в среде подрастающего поколения и поддержки талантливых исполнителей был задуман проект «Многоликая Россия» Государственным Российским Домом народного творчества в 2005 году.

О своем участии уже заявили многие коллективы. В Бурятию приедут с Красноярского края, Тывы, Алтая, Хакасии, Забайкальского края, Иркутской области и т.д.

- Из города Лесосибирска к нам приедет ансамбль народной музыки «Веселуха», - добавили организаторы. – Они играют на русских духовых народных инструментах, таких как - жалейка, свирель, волынка, кугиклы.

В конкурсе принимают участие детские, студенческие и взрослые оркестры и ансамбли, в составе которых должны быть представлены старинные национальные музыкальные инструменты.

Напомним, что первый Всероссийский фестиваль-конкурс «Многоликая Россия» прошел в 2006 году, Лауреатом, которого стал оркестр бурятских народных инструментов Колледжа искусств им. П.И.Чайковского. На втором фестивале-конкурсе «Многоликая Россия» в 2010 году прошла презентация старинного бурятского народного инструмента «сууха-хуур», сообщает пресс-служба минкульта РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^