17 апреля

Популярное

Роспотребнадзор проверил около 600 предприятий Бурятии на наличие санкционных продуктов

Общество, 
Управлением Роспотребнадзора по РБ проводятся внеплановые проверки субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере производства и оборота пищевой продукции по выявлению запрещенной к ввозу продукции

Усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ, проводится «сплошной мониторинг» в отношении объектов оптовой и розничной торговли, включая предприятия сетевой торговли, рынки, ярмарки.

Организовано взаимодействие с управлением ГИБДД, Россельхознадзором, Бурятской таможней по проведению досмотра транспортных средств на мобильных постах ДПС с целью идентификации перевозимой продукции. С сентября 2014 года совместно осмотрено более 350 автомобилей, перевозящих пищевую продукцию.

Всего за период действия санкционных мер управлением проверено 599 объектов, в том числе 561 предприятие розничной торговли, 18 распределительных центров, 7 рынков, 13 детских образовательных учреждений.

При проверках в 2015 г. реализации запрещенной к ввозу продукции не установлено. В декабре 2014 г. в 2 предприятиях торговли выявлено 8 партий молочной продукции объемом 15 кг (молочные пудинги производства Германии), изъяты из оборота.

В ходе проверок нарушения санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей и технического регулирования выявлены на 232 объектах (38,7%), из них 211 предприятий розничной торговли, 11 распределительных центров, 1 рынок.

Основными нарушениями являлись: продажа продуктов питания с истекшими сроками годности и без маркировки; несоблюдение условий хранения, транспортирования и реализации; оборот пищевой продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов и гигиенических нормативов по показателям безопасности и идентификации; ненадлежащее содержание помещений, оборудования и инвентаря; отсутствие документов на пищевую продукцию, подтверждающих её прослеживаемость, качество и безопасность; обман потребителей и др.

За выявленные нарушения наложено более 410 штрафов на сумму 1 млн. 447 тыс.руб. Приостановлена деятельность 1 предприятия продовольственной торговли на 90 суток.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий предотвращена реализация 70 партий некачественной и опасной пищевой продукции с истекшими сроками годности, несоответствующей гигиеническим нормативам безопасности, общим объемом более 950 кг., в том числе 28 партий мяса и мясопродуктов, 22 партии молочной продукции, 3 партии масложировой продукции, 6 партий рыбы и др.

В управлении Роспотребнадзора по Бурятии продолжает работу «горячая линия» для приема обращений граждан по вопросам продажи санкционных продуктов питания.

При выявлении в предприятиях торговли и общественного питания фактов реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и княжество Лихтенштейн можно позвонить в Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия.

Звонки принимаются в рабочие дни по телефонам горячей линии: (8-30-12) 41-12-75, (8-30-12) 41-24-44, сообщает пресс-служба ведомства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
«Рёв ужасный»: Детей в районе Бурятии пугают мотоциклисты
Общество, 17.04.2024
Местные жители потребовали призвать их к порядку
Загрузка...
^