29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ подвели итоги летней оздоровительной кампании

Общество, 
В этом году организованно, весело и с пользой провести лето смогли 48 324 или 98,2 % юных улан-удэнцев

Обращаясь к участникам конференции по итогам организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, председатель комитета по социальной политике Светлана Трифонова поблагодарила педагогов за отличную работу этим летом и пожелала дальнейших творческих успехов.

Особое внимание в этом году руководство города уделяла организации отдыха ребят, оставшихся без попечения родителей, а также детей из тех семей, где родители не имеют материальных возможностей для приобретения путевок в оздоровительные лагеря.

В этом году эти дети (более 16 тысяч - 65,2 % от общего числа детей данной категории), смогли вместе со сверстниками отдохнуть в лагерях с дневным пребыванием, в санаториях, провести время за интересными занятиями и спортивными играми. Оздоровлены дети санаторного детского Дома, воспитанники реабилитационного центра.

Председатель комитета по образованию Ульяна Афанасьева в своем выступлении отметила, большое внимание в лагерях уделяется профилактической работе по предупреждению негативных проявлений, привитию правовых знаний, изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, поведения на воде и др., а также качеству оздоровления.

С 29 мая работали 75 лагерей с дневным пребыванием детей, 36 лагерей труда и отдыха с охватом более 8 100 человек. Из них 1100 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ремонтными бригадами школьной практики за лето охвачено около 6 тысяч подростков.

Организовано более 20 палаточных (профильных) лагерей. Этот вид оздоровления вновь становится популярным и востребованным, хотя и достаточно дорогостоящим. Материально-техническая база палаточных лагерей укрепляется, организаторы стараются создать максимально безопасные условия для отдыха детей.

10 загородных оздоровительных лагерей, охватили загородным отдыхом около 5 тысяч детей. Впервые в лагерях «Байкальские волны» и «Родник» организовано четыре смены.

В программах загородного и городского отдыха большое внимание уделялось мероприятиям военно-патриотической направленности и 70-летия Победы в Великой отечественной войне.

Продолжалась поисковая работа по акциям «Бессмертный полк», «Народная Победа», Книга Памяти, сбор материала для школьных музеев. Были организованы встречи, концерты для ветеранов ВОВ «Должны смеяться дети», конкурсы инсценированных военных песен, рисунков «Война глазами детей», оказание шефской помощи ветеранам войны т тыла.

В рамках Года литературы в загородных лагерях организована творческо-исследовательская деятельность школьников, созданы клубы любителей поэзии, проводятся благотворительные акции «Подарим книгу библиотеке», библиотеками подготовлены экспозиции книг, день рождения Пушкина отмечен конкурсами чтецов, сочинениями и т.д.

В нынешнем году только из городского бюджета на летний отдых выделено около тридцати миллионов рублей.

Так, построили новые корпуса в лагере «Старт», в оздоровительно-восстановительном комплексе «Юнтур». В лагере «Огонек - капитальный ремонт дорожек, бассейна. Бассейн в «Березке» оборудован пыле-ветро-защитным навесом, продолжен капитальный ремонт дорожек, проведено ограждение по периметру. В лагере «Рассвет» капитально отремонтировали три корпуса, сделали дорожки.

В «Чайке» и в лагере «Байкальские волны» построены благоустроенные туалеты. В «Байкальских волнах» проведено отопление в столовую, строится медкабинет.

Установлены системы видеонаблюдения в «Байкальских волнах», «Березке», «Роднике». В «Роднике» проведен капитальный ремонт спортивной площадки с установкой нового мягкого покрытия.

В «Надежде» провели благоустройство корпусов, отремонтировали бани.

В лагере «Зорька» - пристрой к обеденному залу, капитальный ремонт корпуса.

Завершая доклад Ульяна Афанасьева определила основные задачи на 2016 год: продолжить модернизацию загородных лагерей, увеличить количество детей, охваченных трудоустройством в каникулярное время и рекомендовать образовательным учреждениям заключать договоры с ГЦЗН. Кроме того, обеспечить безопасные условия жизнедеятельности в лагерях и обеспечить все загородные лагеря системой видеонаблюдения. А также повышать качество оздоровления.

Наиболее активных участников в организации летнего детского отдыха наградили диплома от администрации Улан-Удэ и ценными подарками. Также отметили победителей городского смотра-конкурса ландшафтного дизайна и безопасного досуга детей «Мой цветущий город-2015», сообщает управление по информационной политике городского округа «город Улан-Удэ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
^