28 марта

Популярное

Глава Бурятии обвинил чиновников в засилье самоволок: «У семи нянек дитя без глазу»

Глава Бурятии обвинил чиновников в засилье самоволок: «У семи нянек дитя без глазу»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Вячеслав Наговицын высказался, что за самоволки должны отвечать чиновники, а задача республики – узаконить то, что вовремя не освободили. Самовольщикам, которым грозит снос, глава Бурятии предложил ходатайствовать в суде о двухлетней отсрочке

На прошедшей в субботу встрече со СМИ Вячеслав Наговицын ответил на вопросы журналистов о самоволках. Он пояснил, что законопроект об узаконении самоволок, построенных до 2010 года, устраняет ошибки, допущенные в своё время местными властями. Как ранее сообщал «Байкал-Daily», к внесению на сессию Народного Хурала готовится законопроект об узаконении самоволок, построенных до 2010 года.

- Есть решения Европейского суда, я их изучил, и они очень грамотно к этому подходят. Там написано, если пять лет власть не шевелилась, то это проблема власти. При чём здесь человек? Человек построил дом в жилой зоне, там, где можно жить, там, где он никому не мешает. Если на него никто не пожаловался, и пять лет дом его стоял, то это его право, - прокомментировал глава Бурятии. - Мне понравился такой вывод. Это абсолютно верно. Если чиновники не работают вовремя, то они должны работать потом.

Как пояснил глава региона, претензионная работа с самовольщиками должна быть поставлена «на человеческие рельсы». Граждане, построившие самоволки, не должны отвечать за безответственных чиновников.

- Мы должны чётко понимать, что если муниципалитет за пять лет ничего не сделал, то мы должны подготовить нормативные акты. Кто-то из чиновников должен за это ответить, не человек, а чиновник. Кто-то лопухнулся, кто-то не выполнил своих обязательств прямых, а должен был выполнить, - пояснил Вячеслав Наговицын. - Почему у нас сложилась такая ситуация? Ответственных много. За это отвечает глава поселения, за это отвечает участковый, за это отвечает Росреестр. У семи нянек дитя без глазу.

Тем владельцам самоволок, которым уже вынесены судебные решения о сносе, Вячеслав Наговицын посоветовал обратиться в суд, чтобы отложить исполнение решений на год-два. С той же просьбой он обратился и к мэрии – основному истцу в судах по самоволкам – отложить принудительные сносы. Глава республики уверен: за два года власти успеют разобраться с законами о самоволках.

Другим путем из ситуации не выйти: например - продать землю самовольщикам с торгов не возможно по закону, поскольку в торгах имеют право принимать участие все, и это может повлечь трагичные ситуации.

- Дело в том, что если мы начинаем с вами продавать с торгов, то мы должны сначала очистить этот участок, то есть сначала снести. Человек построился, и пять лет никто на него не смотрел, никому этот участок не нужен был, а сейчас вот нужен. И чья это вина? Вина чиновника. Так почему должен пострадать человек? Почему должны снести его жильё, - заявил глава региона. - Без сноса нельзя продавать. Мы в этом случае человека на человека натравим, и они могут начать убивать друг друга. Представляете, у вас дом стоит на участке, и мы продаём ваш участок. Приходит новый хозяин говорит, забирай уходи. Тем же самым людям тоже нельзя продать с торгов.

Как прокомментировал Вячеслав Наговицын, в Бурятии уже появилась группа людей, которая начала шантажировать самовольщиков угрозой выкупать их дома по конкурсу, если они не откупятся добровольно.

- Они говорят «давай откупного нам сейчас, либо мы вам сделаем такую сумму неподъёмную, что вы никогда не поднимете». А если у человека нет денег, чтобы выкупить этот участок за такие деньги? Нам-то выгодно, как бюджету - чем дороже, тем лучше, но мы тогда сами своими руками начинаем создавать человеческие трагедии. У человека нет денег- давай, выметайся с этого участка. А у него может там дети, старики находятся. Мораль сразу же какая-то подмоченная становится. Насколько мы правомочны создавать такие условия? Земля бесплатно будет выдаваться.

Вячеслав Наговицын отметил: решение верховного суда гласит, что любой субъект Российской Федерации вправе определять категорию граждан, которым он хочет отдавать землю бесплатно. Как он пояснил, законопроект будет узаконивать самоволки, построенные до 2010 года, поскольку именно в этом году в республике начали активно заниматься земельными вопросами.

Законопроект будет внесён на октябрьскую сессию. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^