28 марта

27 марта

Популярное

Профессор МГУ: планеты-гиганты и водород могли стать причинами пожаров в Бурятии

Общество, 
Особое расположение планет-гигантов и выделение из ядра Земли водорода могли повлиять на обострение пожароопасной ситуации в лесах Бурятии этим летом. Такое мнение высказал в Улан-Удэ на совещании географов Сибири и Дальнего Востока доктор географических наук, профессор МГУ Алексей Ретеюм

Причину выделения из ядра Земли водорода профессор объясняет влиянием из космоса

- Есть основания считать, что засуха и лесные пожары происходят из-за дегазации ядра нашей планеты. Водород из ядра выходит наружу по тектоническим трещинам и разломам, которыми богата Восточная Сибирь, в частности, Забайкалье, - считает ученый.

По его словам, увеличение концентрации водорода приводит к «обеднению концентрации озона во всем столпе атмосферы до высоты 22 км» и резкому росту температуры.

- Есть прямая связь: чем меньше озона, тем выше температура. То есть существует зависимость: когда разрушается озон, выделяется тепло, - пояснил Ретеюм. - Этот факт подтверждается наблюдениями в Якутии, где на протяжении 30 лет ведется учет общего содержания озона - оно измеряется в единицах Добсона.

Еще одно совпадение теории и практики применительно к ситуации, наблюдавшейся летом в Бурятии, - большое количество гроз, из-за которых пожары возникали в труднодоступных гористых местностях. По словам Ретеюма, «при низком содержании озона часто наблюдаются грозы - это продукт реакции кислорода и водорода».

Роль космоса

Причину же выделения из ядра Земли водорода профессор объясняет влиянием из космоса.

В дни весеннего равноденствия, а это март месяц, когда Солнце пересекает Экватор и как бы тащит за собой ядро, происходят землетрясения. И именно водород дает необходимую энергию движениям земной коры - на поверхность он выделяется по тектоническим трещинам, - отметил географ.

Также влияние на Восточную Сибирь из космоса, считает Ретеюм, оказывают планеты-гиганты, раз в несколько десятилетий выстраивающиеся в ряд. В такие моменты происходит «скрещивание орбит планет в определенном месте, и они находятся одна по отношению к другой развернутыми на 180 градусов».

На Восточную Сибирь это космическое явление воздействует, поскольку регион находится, как пояснил эксперт, в месте перекрещивания двух глобальных поясов: один - это широтный, проходящий по широте 60-62 градуса, и второй - меридиональный, который проходит от мыса Челюскина до Малаккского полуострова. В этом смысле, по мнению Ретеюма, «Восточная Сибирь уникальна в глобальном масштабе».

Как предполагает ученый, именно на своеобразный пояс, в пределах которого находится регион, действует движение планет-гигантов по орбитам и их расположение. Аналогичная симметрия, как отметил эксперт, наблюдалась в апреле 2015 года.

- Такие явления, кроме прочего, сопровождаются изменением скорости вращения Земли, при которой, как известно, также повышается температура, - добавил географ.

В своем выступлении профессор подчеркнул, что к подобным выводам он пришел после многолетнего изучения погодных аномалий - катастрофических засух в разных местах Земли. Он уверен, что «водородный генезис позволяет разрешить загадку погодных аномалий в Сибири», сообщает ТАСС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^