20 апреля

19 апреля

Популярное

Власти Улан-Удэ опасаются возникновения ЧС при старте отопительного сезона

Общество, 
В столице республики начнут поэтапно подключать отопление с 20 сентября. Власти не уверены, что тепло может поступить во все дома в срок. Так, опасение вызывают военные городки, которые пока не удалось проинспектировать: «А потом вводим ЧС там»

Отопительный сезон в Улан-Удэ начнётся с 20 сентября. Об этом сообщил сегодня на планерке зампредседателя комитета городского хозяйства Улан-Удэ Максим Базаров.

- 20 сентября специалисты «Улан-Удэнского энергетического комплекса» филиала ПАО «ТГК-14» произведут сбор схемы тепловых сетей на участке от ТЭЦ-2 до ПНС 6/2. Будет произведена растопка котлоагрегата на ТЭЦ-2, подъем температуры и постановка тепловой сети на циркуляцию на одном из участков, - сообщил Максим Базаров.

С 21 сентября начнется подключение потребителей от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, в первоочередном порядке к теплу будут подключены социально-бюджетные учреждения.

- Подключение потребителей, в целях недопущения гидравлической разбалансировки и для равномерного набора мощности источниками теплоснабжения будет производиться поэтапно, до 28 сентября, - резюмировал Базаров.

В свою очередь руководитель администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев заострил свое внимание на военных городках. Туда не пускают представителей комитета городского хозяйства, чтобы проинспектировать готовность отопительной системы к зиме.

- Я не думаю, что они будут препираться там, пустим или не пустим. Вы же не с комиссии, не с телевидения приехали. Вы едете в рабочем режиме, как человек, курирующий систему ЖКХ города, поговорить с руководством, но если нет, мы, же с вами ситуацию уже проходили в отделе ЧС. Если такая ситуация будет, я думаю, хорошо ни кому не будет, - сказал Зандра Сангадиев.

Руководитель администрации поручил решить вопрос с доступом в военные городки и обойтись без лишних запросов.

- Проводите в рабочем режиме с ними, я думаю, поймут, разумные люди. Не пустят, значит, они будут полностью отвечать. Нам-то, с одной стороны, проще, но еще есть жители . Давайте без запросов, сами встречайтесь и решайте вопрос по отопительному сезону, - дал он указание в адрес комитета городского хозяйства. Также Зандра Сангадиев отметил, что ситуацию ни в коем случае не должны довести до чрезвычайной. - А то потом ЧП вводим там. Должно быть понимание вопроса, и надо найти общий язык.

Напомним, что уже несколько зим военные городки, находящиеся на балансе министерства обороны РФ, испытывают серьезные проблемы. Из-за изношенной инфраструктуры и неплатежей отопительный сезон там проходил с многочисленными авариями на котельных и тепловых сетях в условиях острого дефицита топлива: уголь сжигался «с колес», его запас составлял от нескольких суток при нормативном запасе 45 суток. Приходилось даже вводить режим ЧС, чтобы появились правовые основания «перебросить» в городки топливо и другие ресурсы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^