24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии сгоревший лес будут восстанавливать детсадовцы и добровольцы

В Бурятии сгоревший лес будут восстанавливать детсадовцы и добровольцы
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик в ходе своего очередного визита в республику подвел итоги сложнейшей пожарной обстановки. Среди основных вопросов, которые уже сейчас нужно решить: как предотвратить пожары в будущем и как восстановить сгоревшие леса

Сегодня в республике с рабочим визитом побывал руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. Подводя итоги сложнейшего пожарного сезона в республике, он сообщил, что прорабатывается вопрос об усилении авиационных сил для тушения пожаров в республике и регионах России.

- Мы прорабатываем варианты по усилению парашютно-десантной службы, ведь большинство пожаров возникло в труднодоступных местах, в горной местности, куда обычные силы и средства не могут быть доставлены. В этих местах особый акцент должен быть сделан на усиление авиационной группировки. Поэтому надо думать об увеличении региональной группировки, чтобы иметь боеспособность, - сообщил журналистам Иван Валентик.

Вместе с эти ставится задача усилить федеральные резервы.

- Но в тоже время мы понимаем существующие реалии и сегодня ставим вопрос об усилении федерального резерва и его равномерном размещении по Российской Федерации на территории более горимых регионов, - подчеркнул Валентик. - Это увеличение численности федерального резерва, это восстановление парка ведомственной авиации, своевременная дислокация сил и средств с наиболее горимых точек, в которых пожары ликвидированы.

В свою очередь, республика будет решать вопросы с ответственностью по нахождению в лесу жителей.

- Надо урегулировать законодательную часть и ответственность в лесу. Сейчас люди не считают лес своим достоянием и неохотно помогают даже в тушении пожаров. В этом году мы столкнулись с такими проблемами, что пришлось даже через прокуратуру выбивать с арендаторов технику и силы для тушения пожаров. Ну, наверно так устроен человек, что если это не его, он не обращает внимания, - посетовал глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

В частности, будут менять законодательную часть и отношение людей к самой природе.

- У нас в этом году ситуация была неординарная, температура фиксировалась на грунте до 70 градусов. Мы перекрыли все дороги для въезда автомобилей, но перекрыть лес от человека невозможно, тут только нужна сознательность, правовое воспитание, - отметил Вячеслав Наговицын.

Речь идет о масштабной кампании: прививать сознательность начнут самым маленьким жителям республики. В том числе, и по восстановлению леса.

- Нужно начинать с детского сада и раздать семена детям. Мы завезем грунт, горшочки для высадки, и пусть каждый ребенок вырастит по одному дереву сам, а мы, взрослые, их посадим. Таким образом, они будут знать, что такое труд лесника, который вырастил дерево. Потом может, сводим в лес, и дети будут наблюдать за своим деревом, как оно растёт, - резюмировал глава республики.

По мнению главы региона данные меры благоприятно скажутся на обстановке в лесу.

- Мне кажется, что эти все вещи в комплексе только могут помочь. Нельзя сказать, что давайте мы денег больше дадим – ну не спасет это, - сказал Наговицын.

Для восстановления леса, в первую очередь, будут привлекать добровольцев.

- Также хотим пригласить добровольцев принять участие в посадке деревьев по лесовосстановлению. Мы договорились уже, что нам Рослесхоз поможет с семенами на будущий год, а мы подготовим площадку. Мы должны посадить столько же деревьев, сколько сгорело в этом году. Это будет правильно, а самое главное, что не сложно. Это позволит отдать людям свой долг природе. Ведь природа иногда бушует, ну что ж сделаешь, мы должны смириться и принять эти вызовы как должность, но восстановить, - заключил глава региона.

Как сообщал «Байкал-Daily» ранее, на возрождение лесного массива из пепла уйдут десятки лет. Территории центральных экологических районов станут первыми в списке восстанавливаемых.

Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии было зарегистрировано 1503 очага на общей площади около 674 тысяч гектаров. В прошлом году на эту же дату – 1132 очага на общей площади около 103 тысяч гектаров.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^