29 марта

28 марта

Популярное

Глава Бурятии подарил Ирине Ологоновой полмиллиона рублей

Глава Бурятии подарил Ирине Ологоновой полмиллиона рублей
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава Бурятии сегодня чествовал серебряного призёра чемпионата мира по вольной борьбе Ирину Ологонову. В ходе встречи Вячеслав Наговицын подарил спортсменке сертификат на 500 тысяч, а также пообещал финансирование на подготовку к Олимпийским играм. Между тем, руководитель региона обеспокоен выступлением Александра Богомоева

«Теперь нам нужен олимпийский пьедестал»

Как сообщал «Байкал-Daily», на чемпионате мира в Лас-Вегасе в весе до 55 кг в финал вышли Ирина Ологонова и американка Хелен Марулис. В итоге спортсменка из Бурятии уступила со счетом 0-11. Тем самым Ологонова завоевала второе место, став серебряным призёром чемпионата мира второй год подряд.

Сегодня, 16 сентября, глава Бурятии и спортивная общественность чествовали Ирину Ологонову. На встрече Вячеслав Наговицын выразил благодарность бурятской спортсменке.

- Ирина, молодец. Стоит сказать только слова благодарности. В очередной раз подтвердила, что имеешь право на Олимпиаду, - отметил Вячеслав Наговицын.

В ходе мероприятия Ирина Ологонова сообщила, что уже боролась с Хелен Марулис и рассказала, почему не смогла победить её во второй раз в финальной схватке.

- Я с ней уже боролась в ноябре прошлого года на кубке России, тогда у меня была травма. Мы проанализировали схватку, поработали над ошибками. Но американка очень сильно прибавила за этот год. Какая она была там и сейчас – большая разница. Физически она намного сильнее была в отличие от предыдущих соревнований, - рассказала Ирина Ологонова. - Она просто с первой секунды взяла и ошеломила меня. Тактически я не подготовилась к схватке.

nknVF-N9tqo.jpg

В свою очередь заслуженный тренер РФ, старший тренер женской сборной России Андрей Бузин подтвердил слова спортсменки, что Хелен Марулис действительно была сильнее Ирины, как физически, так и тактически.

- Ира не успевала даже шагу шагнуть, а та уже два делает шага, я посмотрел уже, - сообщил тренер. - За год человек не может так прибавлять. Она вообще, как камень стала. Здесь, наверное, фармакология работала полностью. Кроме того, я смотрел в фейсбуке, она тренировалась с кислородной маской, очень сильная подготовка была. Плюс у американки стимул был, аудитория её сильно поддерживала.

По словам Андрея Бузина, вместе с Ириной они будут просматривать схватку, и анализировать каждый шаг и захват. Кроме того тренер добавил, что на сегодня призёру чемпионата мира необходимо восстановиться, отдохнуть и начать работать с диетологами.

На что глава Бурятии ответил, что обследование и полное восстановление спортсменка может пройти в центре восточной медицины.

- Нужно хотя бы посмотреть наш центр восточной медицины. Если космонавтов восстанавливают, то почему спортсменов не восстанавливают там. Вся Россия туда ездит на восстановление, а наши спортсмены нет, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Сегодня на встрече глава Бурятии вручил Ирине Ологоновой сертификат на 500 тысяч рублей. А предприниматель Вадим Бредний от Федерации спортивной борьбы республики подарил 50 тысяч рублей и абонемент на посещение одного из фитнес-клубов Улан-Удэ. Вчера призёра чествовали и в Народном Хурале, где подарили именные часы.

- Теперь нам нужен олимпийский пьедестал, а лучше олимпийское золото. Я думаю, ты сама это понимаешь, что тебя ждет вся республика, вся страна, - добавил Вадим Бредний.

Отметим, что на прошедшем чемпионате мира Ирина выступала в весовой категории до 55 кг, что считается неолимпийским. Для завоевания квоты на Олимпиаду в Рио, спортсменке из Бурятии необходимо будет побороться на чемпионате России и еще на трех международных «квотных» турнирах, но уже в олимпийском весе 53 кг.

- Мы будем выступать в весовой категории 53 кг, 55 кг мы уже забыли, - отметил Андрей Бузин. 

Bc6S7EaT3d4.jpg
  

«Не понятно, что произошло с Александром Богомоевым»

Сегодня на мероприятии прокомментировали и выступление лидера мирового рейтинга Александра Богомоева. Напомним, на чемпионате мира в США спортсмен из Бурятии уступил в 1/8 украинскому борцу Василю Шуптару.

- Не очень понятно, что с Сашей произошло. Нам необходимо с тренерами поговорить, почему тренера выкинули полотенца, что там случилось до сих пор не очень понятно. Может быть, какая-то травма была, надо разбираться. Насколько понимаю, Саша Богомоев тоже сохранил шансы, будет продолжать борьбу. Поэтому двух наших спортсменов будем дальше поддерживать, - отметил глава Бурятии.

- Александр не показал все свои способности и возможности, на что способен. Я думаю, он сделает определенные выводы и по-спортивному разозлится, и обязательно восстановит утраченные позиции, - добавил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы РБ Вадим Бредний. 
 
В заключении встречи глава Бурятии поручил врио руководителя Республиканского агентства по физической культуре и спорту Дмитрию Штэпе  разработать план подготовки спортсменов на следующий год. 

- Вы отвечаете лично за то, что чтобы финансовая программа была полностью обеспечена и выполнена, - заключил Вячеслав Наговицын.

Надежда Барасова, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^