18 апреля

17 апреля

Популярное

Спецгруппа из Красноярска ведет борьбу с браконьерами на Байкале

Общество, 
Запрет на ловлю омуля действует уже месяц, однако для браконьеров закон - не указ. Что делать? В Забайкальском национальном парке пошли на эксперимент

- Следуем на выход туда, куда приходит на нерест омуль, там у нас Большой Чивыркуй речка. Где рыба, там, естественно, скапливаются браконьеры, - говорит начальник оперативной группы «Баргузин» Артур Мурзаханов.

Оперативная группа «Баргузин» в полном составе, их всего 4 человека. Самому молодому сотруднику 21 год. В группу бойцы попали после серьезного отбора, претендентов было 30.

- У нас Артем служил в морской пехоте. Учебку проходил в военной разведке. Эти навыки, конечно, они помогают, - рассказывает Артур Мурзаханов.

Вопрос коррупции с приездом инспекторов из Красноярска, по мнению руководства нацпарка, отпал сам собой. Именно эта группа на данный момент стала единственной сдерживающий силой в борьбе с браконьерами в Забайкальском национальном парке. По словам местных жителей, ранее свое покровительство браконьерам оказывали рыбоохрана и полиция.

На сегодня опергруппой изъято 10 километров сетей, тонны рыбы. На данный момент заведено 6 уголовных дел, плюс к этому оформлено 50 протоколов об административных правонарушениях. И это только с мая месяца, когда инспекторы приступили к своей работе. В адрес оперативников не раз звучали угрозы. Порою правонарушители переходили от слов к делу.

- Раньше были поджоги домов у инспекторов. А сейчас – другой метод – собрать общественное воздействие, попытаться выставить себя невинными людьми, пишут заявления в правоохранительные органы. Причем в правоохранительные органы написали те люди, которые самые отъявленные браконьеры, - заявил директор ФБГУ «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин.

Прибыльный бизнес постепенно стал задыхаться, и это совсем не понравилось местным жителям. Вернее им не пришлись по душе действия оперативников. На данный момент в прокуратуру и следственный комитет пострадавшие написали 6 заявлений.

По приезду нашей съемочной группы в поселке Усть-Баргузин инициативная группа постаралась собрать сход. В адрес госинспекторов звучали следующие претензии.

– Остановили, вытащили, на землю положили какие-то в масках.

– Как в фильмах ужасов буквально. Раз удар, два удар слышу, еще мощный удар, смотрю и перевернутая лодка.

– Да, я согласен – я браконьерил, я это признал, от этого я не отхожу. Я браконьерил не на территории парка. Вылез на лодке, меня застегнули в наручники. Что за «беспредел»? Никто не представлялся до самого конца.

Митинг недовольных политикой борьбы с браконьерами с улицы переместился к административному зданию Забайкальского национального парка. Эмоции зашкаливали.

– Ты что такой наглый? Ты человеку лодку перевернул!

– Мы требуем провести экспертизу лодки Ивана Фоменко. Она находится в отделении милиции.

– Вот еще один товарищ... Которые рыбачили на территории Забайкальского национального парка.

Страсти улеглись лишь только после прибытия нарядов полиции. Перепалка прекратилась, участники несанкционированного митинга поспешили разъехаться.

- Мы принципиально поменяли подход к работе. Используются все полномочия, которые у нас есть, которые четко прописаны в законе - это использование спецсредств, это и остановка транспорта. И люди, которые зарабатывали, жили этим, которым полностью перекрыли выход, тем более сейчас нерестовый период они, естественно, недовольны, - рассказывает Михаил Овдин.

Доходы любителей незаконной ловли, по словам оперативников, с момента их появления резко упали. А с ними поднялась закупочная цена на омуль. Килограмм рыбы у браконьеров покупают за 250 рублей, ранее платили на сотню меньше.

Стоит отметить, что один любитель легкой наживы за вечер мог заработать порядка 50 тысяч. А в акваторию Байкала порою выходило до 70 лодок. Путем несложной арифметики можно подсчитать, какой урон популяции омуля наносит браконьерство. И это только в одном отдельно взятом поселке, сообщает «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
Загрузка...
^