20 апреля

19 апреля

Популярное

Глава Бурятии работникам минсельхоза: Закройте контору, все разъезжайтесь в районы!

Глава Бурятии работникам минсельхоза: Закройте контору, все разъезжайтесь в  районы!
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Вячеслав Наговицын дал распоряжение министерству сельского хозяйства ускорить работу по поддержке личных подсобных хозяйств в республике. Для получения компенсации потерь, работников отправили в районы подсчитывать потери от засухи в «круглосуточном» режиме

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын отправит обращение в правительство России с обоснованием необходимости немедленного выделения средств на компенсации потерь от засухи, чтобы сельчане закупили корма и сохранили скот.

Об этом Вячеслав Наговицын сообщил сегодня на планерном совещании. Глава республики также не исключил возможности взять бюджетный кредит, чтобы помочь АПК Бурятии как можно быстрее.

Министр сельского хозяйства Чирипов проинформировал, что, по данным федерального отраслевого министерства, выделение средств задерживается на неопределенный срок из-за крупного ущерба в целом по сельскому хозяйству России и из-за наводнения в Приморском крае. Минсельхозпрод РФ рекомендовал изыскивать внутренние резервы в регионе или брать бюджетный кредит, пообещав компенсировать его в последующем.

- Давайте рассматривать получение бюджетного кредита. Если ЧС объявлено, немедленно необходимы деньги, чтобы сельчане не пустили «под нож» скотину, нужны неординарные меры. Сегодня подпишу телеграмму в Правительство РФ, что у нас ситуация чрезвычайная, нужно принимать решение. Если денег нет, то хотя бы пусть твердо сообщат сумму, которую выделят позднее, - заметил глава РБ.

Вячеслав Наговицын также поручил ускорить работу по поддержке личных подсобных хозяйств (ЛПХ) из республиканского бюджета, отметив, что министерство назначило себе слишком «вольготные» сроки – до 25 сентября. Минсельхозпрод собирает документы на выплату компенсаций от засухи с ЛПХ, которых в целом насчитывается более 1,3 тысяч. Первые группы из минсельхоза выехали в районы. 

Вячеслав Наговицын отметил: «Закройте контору, все разъезжайтесь в районы, и там, в течение двух дней в круглосуточном режиме соберите все документы». 

Глава РБ также поручил минфину перечислить деньги в адрес минсельхозпрода республики. 

Напомним, по актам, представленными комиссиями районов, пострадали от засухи, погибли и были списаны посевы зерновых, кормовых культур, картофеля, овощей, а также сенокосов на площади 100,7 тыс. га или 67% от площади ярового сева, сумма ущерба от прямых (фактических) затрат составила 534,7 млн. руб. Эксперты минсельхоза России засчитали площадь погибших посевов в 88,39 тысяч гектар. 

По методике минсельхоза РФ, на компенсации сельхозпроизводителям должно быть направлено из федерального бюджета 324 миллиона рублей. Кроме того, на республиканском уровне решено поддержать личные подсобные хозяйства, на это будет выделено более 100 миллионов рублей строго на приобретение кормов для сохранения поголовья скота в личных подсобных хозяйствах, сообщает пресс-служба правительства республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Загрузка...
^