14 апреля

13 апреля

12 апреля

Популярное

Улан-удэнцам предлагают виртуально прогуляться по питерскому музею религий

Общество, 
Горожанам предлагают совершить виртуальный тур. Благодаря новому тач-скрину, можно во всех подробностях разглядеть экспонаты раздела «Буддизм», которые хранятся в Санкт-Петербурге

Жемчужина буддийской коллекции. Усыпанная золотым песком земля и деревья с драгоценностями на ветках. Все эти сокровища - добрые поступки тех, кто удостоился чести возродиться в стране высшей радости, рассказывает гостья из Северной столицы. Новый сенсорный экран - всё равно, что двери в петербуржский музей истории религий.

- Первым делом мы знакомим посетителей с нашей постоянной экспозицией - рассказывает главный специалист по музейному развитию ФГУК «Государственный музей истории религии» Татьяна Пчелянская. - Это виртуальный тур очень хорошего качества, хорошего разрешения. Можно подойти к экспонатам, познакомиться. У нас совершенно уникальная коллекция, и это такое введение в буддизм.

В витринах около 2000 экспонатов. Так что бродить по виртуальным залам можно часами. В разделе о ламах, послушниках и мирянах можно почитать об известных на весь мир буддистах. Есть и коллекция фотографий. Особо ценят кадры дацанов, которые уже разрушены. Улан-Удэ стал первым городом, в котором появился такой тач-скрин. И на этом проект не завершается.

- Представители ГМИРа предложили использовать данный виртуальный проект по другим конфессиям, которые проживают в нашем регионе, т.е. по исламу, по православному направлению, и может быть даже по сибирским малочисленным народам - поделился директор национального музея Бурятии Баир Гомбоев.

Совсем скоро виртуальные музеи появятся во многих регионах России. Ведь об этом говориться в майских указах президента. А начать именно со столицы Бурятии решили не просто так.

- Буддизм на берегах Невы может показаться явлением достаточно необычным, но тем не менее, в этом году, буквально в ближайшее время, исполняется сто лет со дня освещения нашего Санкт-Петербургского дацана, единственного на северо-западе России - сказала директор Государственного музея истории религии Любовь Мусиенко.

По этому храму тоже можно отправиться на экскурсию. Перенестись на время в Северную столицу и познакомиться с уникальным проектом можно в музее истории Бурятии, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Житель Бурятии перевёл аферистам 4 млн
Общество, 13.04.2024
Мужчина и его родственники оформили кредиты в различных банках
Загрузка...
^