23 апреля

22 апреля

Популярное

Вячеслав Наговицын - «Хара Морину»: Если станете чемпионами, мы в долгу не останемся

Вячеслав Наговицын - «Хара Морину»: Если станете чемпионами, мы в долгу не останемся
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава Бурятии встретился с победителями Премьер-лиги КВН. В ходе встречи Вячеслав Наговицын пообещал поддержку, финансирование и даже лично поздравил участника команды с днём рождения

Сегодня, 11 сентября, глава Бурятии Вячеслав Наговицын встретился с бурятскими КВН-щиками. Напомним, команда «Хара Морин» стала чемпионом премьер-лиги международного союза КВН сезона 2015 года.

- Вы доказали, что вы бойцы, но мы тоже в стороне не стояли. Вы помните, наверное, что мы деньги вам выделяли. Но бюджет, к сожалению, не такой уж хороший в этом году. Поэтому такие проблемы по сдерживанию денег и были. Но тем менее 500 тысяч напрямую из фонда непредвиденных и еще 300 тысяч министерство образования по программе выделили вам. 800 тысяч это хорошие деньги. Вы доказали, что деньги, которые вкладывает республика, народные деньги, они не прошли даром. Вы принесли славу республике, заняв титул чемпиона, - сообщил глава Бурятии в начале встречи.

В ходе мероприятия директор республиканского КВН Чингис Болотов подарил главе Бурятии виртуальный абонемент на посещение всех республиканских игр. Кроме того, Чингис Болотов предложил Вячеславу Наговицыну поздравить с днём рождения участника команды Александра Мангатханова, который является ответственным за написание текстов.

- Это наш автор, он как раз один из тех людей, кто задаёт все направления. Александр никогда в жизни не думал, что его сам глава республики поздравит с днём рождения, - отметил Чингис Болотов.

Так, Вячеслав Наговицын и другие присутствующие дружно поздравили Александра с днём его рождения.

«100 часов молодежи»

Директор сборной команды Чингис Болотов затронул и ряд текущих проблем, с которыми сталкивается молодёжь Бурятии. В частности, он сообщил, что многие мероприятия проходят на окраине города либо в ночных клубах.

- Это касается не только КВН, это касается многих молодежных проектов. При таком ценообразовании все организации, организаторы, промоутеры и так далее вынуждены уходить в ночные клубы, на окраины города, и из-за этого возникает та самая деградация молодежи. Мы сами приучаем молодежь к ночным клубам, это неправильно. То есть нам надо их уже приучать и понемногу заставлять ходить именно в театр, - отметил Чингис Болотов.

Так, он выступил с предложением, чтобы каждый театр предоставил по 20-30 непродаваемых дней.

- Мы просим, чтобы нас запускали в театры в непродаваемые дни, чтобы каждый театр определил по 20-30 дней непродаваемых. Я думаю, 30 дней таких найдётся у каждого театра. Назовем это - «100 молодежных дней. 100 дней для общественных организаций». Мы можем заплатить за работу труда именно коллектива театра 20-30 тысяч рублей, но не больше, - отметил Чингис Болотов.

На что глава Бурятии пообещал поддержку и дал поручение просмотреть в театрах невостребованное время для молодёжи.

- Нужно смотреть, потому что в театрах и репетиции, и спектакли проходят. Много контрактов, много приезжают людей. Тут надо смотреть «окна» и не обижаться, что нам не дали. Но если вы готовы заполнить эти окна, то почему нет, они все равно простаивают. Только двумя руками за это дело, - прокомментировал Вячеслав Наговицын.

Создать центр молодёжи

Как рассказал Чингис Болотов, сборная команды «Хара Морин» остро нуждается в помещении для репетиций. На сегодня они снимают однокомнатную квартиру и собираются там.

- Мы бы хотели попросить, может быть, есть какие-то помещения, здания, которые не совсем эксплуатируются, - отметил Чингис Болотов.

По его словам, в дальнейшем из этого можно сделать центр молодёжи, где будут собираться не только КВН-щики, но и другие субкультуры.

- Мы готовы взять на себя ответственность, готовы открыть школу КВН, которая будет воспитывать и перевоспитывать молодёжь. Мы готовы в их головы что-то вкладывать, - отметил директор республиканского КВН.

Между тем, министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов добавил, что на сегодня в республике игрой КВН увлекаются более 8 тысяч человек. По его словам, это движение надо поддерживать и развивать, поскольку «там, где КВН – меньше преступности».

Глава республики также пообещал предоставить помещение для репетиций.

- Я знаю сейчас навскидку, допустим, у нас помещение есть пустующее, правда не до конца достроенное, но это дело техники – на центральном стадионе, в административном корпусе. Там третий этаж весь пустой, кажется. Мы обязательно посмотрим по своим бюджетным учреждениям, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Перенести День Байкала

Кроме того, на встрече сборная команды КВН предложила главе Бурятии перенести День Байкала на месяц раньше.

- Мы хотим попросить сдвинуть празднование Дня Байкала с сентября на август, как сделала это Иркутская область, - сообщил Чингис Болотов.

В свою очередь глава республики сообщил, что с удовольствием согласится, если не возникнет препятствий.

- Я на всех днях Байкала был, как правило, почему-то именно в этот день дождь идет со снегом и холодище стоит. Согласен абсолютно. Для того, чтобы сделать более интересным, а не дежурным это мероприятие. Заранее согласен переместить его, если никаких препятствий нет, - пояснил Вячеслав Наговицын.

В заключении встречи, глава Бурятии сообщил, что при формировании бюджета на следующий год планируется выделение средств сборной команде КВН «Хара Морин».

- Мы ставим перед вами задачу – как минимум в тройку войти. А если станете чемпионами, то мы в долгу перед вами не останемся, - отметил глава РБ. - Я не скрываю, что у республики, правительства есть огромный интерес. Вы же знаете, сколько мы делаем для того, чтобы бренд нашей республики стал узнаваемым, чтобы люди, живущие хотя бы в России, знали, где находится Бурятия. Пускай лучше Бурятию узнают по игре команды КВН, чем по пожарам.

В завершении победители Премьер-лиги КВН сделали с главой Бурятии памятное фото и «селфи».

Надежда Барасова, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^