19 апреля

Популярное

Глава МЧС России решил запустить жителей Бурятии в лес, чтобы они заготовили себе дрова

Глава МЧС России решил запустить жителей Бурятии в лес, чтобы они заготовили себе дрова
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Таким образом, Владимир Пучков хочет решить проблему очистки тайги от сухостоя и сгоревших остатков. Он дал указание руководителям органов местного самоуправления пустить людей в лес

Глава МЧС РФ Владимир Пучков поставил руководителям Бурятии и Иркутской области задачу привлечь местных жителей к очистке тайги от сухостоя и сгоревших остатков.

- Я поставил задачу руководителям регионов Бурятии и Иркутской области задействовать потенциал людей, которые живут в этих регионах. А руководителям сельских поселений - провести сходы и организовать санитарную очистку прилегающих лесов от сухостоя и сгоревших остатков, - сообщил журналистам «ТАСС» Владимир Пучков.

Кроме этого, было дано указание, запустить жителей республики в лес, чтобы они могли очистить тайгу и заготовить себе дрова на зиму.

- Я попросил, чтобы людей пустили в лес, отдали им сухостой. Отдали бы им под общественный контроль прилегающие лесные угодия. Люди, которые живут на местах в тайге, сделают это на самом высоком уровне. Это большая работа, которую мы будем с регионами продолжать, - заявил глава МЧС России.

Как сообщал «Байкал-Daily» ранее, уже приняты меры для подготовки к пожароопасному периоду 2016 года.

- Мы восстановим всю группировку сил. Техника, экипировка, оснащение остается здесь. Также мы ставим на жесткий контроль выполнение всех профилактических мероприятий. Все, что нужно сделать осенью 2015 года, мы сделаем. В январе-феврале 2016 года мы проведем не только учения и тренировки, но и практически ещё раз проверим наличие и подготовку минерализованных полос. Осуществим дополнительные меры по санитарной очистке леса. Приоритетом нашей работы будет профилактика и предупреждение возгораний, - резюмировал на итоговом совещании в Улан-Удэ Владимир Пучков.

В этом году пожароопасный сезон в лесах республики начался первого апреля. Всего с начала сезона, было зарегистрировано 1,5 тысячи лесных пожаров, общей площадью 664 тысяч гектаров, притом, что за аналогичный период 2014 года зарегистрировано было 1117 лесных пожаров, общей площадью 100 тысяч гектаров.

Наибольшая горимость лесов наблюдалась в центральных, северных и северо-восточных районах республики. Это Прибайкальский, Баргузинский, Курумканский, Хоринский, и Северо-Байкальский районы.

Сегодня Вячеслав Наговицын в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки отменил режим чрезвычайной ситуации в лесах нескольких районов республики.

Режим ЧС отменяется в Закаменском, Кижингинском, Селенгинском, Джидинском, Мухоршибирском, Бичурском, Кяхтинском и в Заиграевском районах. Это стало возможным в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки, обусловленной ликвидацией лесных пожаров, низким классом пожарной опасности и отсутствием в течение длительного времени лесных пожаров на территории этих восьми районов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^