20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии пройдут мероприятия, посвящённые всероссийскому дню трезвости

Общество, 
Республиканский наркологический диспансер при участии сообществ «Анонимные алкоголики» и «Анонимные наркоманы» 11 сентября проводит мероприятие, посвященное Всероссийскому дню трезвости

- Согласно докладу Всемирной Организации Здравоохранения – деградировать общество начинает тогда, когда потребление чистого спирта на человека в год достигает 8 литров. Когда Великий Синод задумался о проблемах алкоголизации царской России, в стране пили всего 4,7 литров на человека. Казалось бы, никакой деградации, но мудрые наставники явно глядели в не самое светлое, а точнее синее будущее страны. Говорят, что в 1913 году число трезвенников среди мужского населения составляло 43%. Поразительные цифры, особенно учитывая тот факт, что к 1979 году советские мужчины окончательно спились. Не употребляли алкоголь только 0,6%. В настоящее время приходится констатировать факт деградации. Еще бы – целых 7,7 литров в год на человека в России за 2014 год, а по Бурятии 4,72 литров на душу населения, и это еще при том, что в последние годы этот показатель заметно снижается, - сообщает пресс-служба минздрава Бурятии.

За первое полугодие 2015 года в Бурятии зафиксировано 3349 преступлений совершенных лицами, находящимися в алкогольном опьянении, 168 ДТП по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения, в результате этих ДТП погибло 31 и ранено 235 человек. За 5 месяцев текущего года умерло от отравления алкоголем и его суррогатами 100 человек, 527 пациентам с алкогольным отравлением была оказана медицинская помощь, из них 10 пациентов несовершеннолетние и обучающиеся. Таким образом, в республике сохраняется высокий уровень смертности людей находящихся в алкогольном опьянении. Это значительно превышает федеральные показатели: в 3,3 раза – уровень по России, и в 3 раза – уровень Сибирского Федерального округа.

Справка:

Впервые день трезвости отметили в 1913 году по инициативе Церкви. На время праздника были закрыты казённые винные лавки и запрещена продажа алкогольных изделий. Во всех православных храмах столицы читалось воззвание о значении праздника, силами трезвенников были организованы крестные ходы. Праздники того времени отличались большой насыщенностью мероприятий просветительского и культурного характера.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^