19 апреля

Популярное

Житель Бурятии сменил имя и фамилию, чтобы не платить алименты

Общество, 
В Бурятии продолжают отрабатывать схемы, позволяющие не платить по счетам. На исполнении у судебных приставов более 320 тысяч производств

- Еще раз меня толкнете!.. И так побоев, наверное, хватит.

Так иногда выглядит борьба с долгами. Судебным приставам редко рады.

- Они применили силу грубую свою мужскую. Мы отстаивали. Вот у меня даже побои есть. Мы стояли с девочками на дверях. Они ходили нас прямо отталкивали, поднимали, хватали, оттаскивали, - говорит Ольга Башарова, продавец.

Бывшая хозяйка магазина задолжала банку более 7 миллионов рублей. Но в начале года объявила о банкротстве. Фирму закрыла, а имущество передала другому человеку.

-: То, что сейчас описали судебные приставы-исполнители, вообще не принадлежит Анне Владимировне, а принадлежит Сергею Валерьевичу! – заявил Дмитрий Ушаков, представитель должника.

Однако у судебных приставов своя правда, точнее – законные доводы.

- Собственником данного помещения, возможно, может быть и третье лицо, но имущество, которое находится в этом помещении, находится в залоге в банке, что подтверждается описью, которую нам предоставил банк, - пояснила Татьяна Алексеева, судебный пристав-исполнитель Железнодорожного района Улан-Удэ.

- У нас есть все основания предполагать, что данное имущество принадлежит должнику. А это все было сделано для того, чтобы уклониться от исполнения решения суда,- добавил Петр Марказов, судебный пристав-исполнитель Железнодорожного районного отдела судебных приставов.

Подобных историй в копилке приставов много. Предприниматели закрывают ИП, переписывают имущество, переименовывают фирмы, меняют адрес фактический и юридический. Иногда по-настоящему ударяются в бега, меняют города и даже имена.

- Еще один случай, когда должник по алиментам сменил себе имя и фамилию. Тем самым он думал, что, став «другим» человеком, алименты он оплачивать не будет. Тем не менее данный факт был установлен, и в отношении данного должника впоследствии также было возбуждено уголовное дело, - сообщила Елена Дворникова, и.о. начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по Бурятии.

Свои методы приставы не раскрывают, тщательно хранят профессиональные секреты и службы безопасности банков. Зачастую именно эти специалисты выслеживают должников и только потом вызывают приставов.

В Бурятии с начала этого года за злостное уклонение от уплаты задолженности свыше 1,5 миллионов рублей возбуждено 6 уголовных дел. Высшая мера наказания по этой статье – штраф до 200 тысяч рублей либо реальное лишение свободы до 2 лет. При этом от выплаты самого долга это не освобождает, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^