25 апреля

24 апреля

Популярное

Экологи Бурятии: Городские очистные сооружения – главная угроза Селенге и Байкалу

Общество, 
Они обратились в надзорные органы просьбой провести внеплановую проверку сооружений «Водоканала»

Улов сегодня у Александра небогатый. Хотя для любителя посидеть на берегу с удочкой, как известно, важно не количество, а сам процесс. Правда, чтобы и он приносил удовольствие, в последнее время приходится тщательнее выбирать место рыбалки. А потому близко к очистным Александр старается не подходить.

То, что рыбы в Селенге ниже очистных сооружений не стало, рыбаки заметили еще весной. Забили тревогу и обратились к экологам. Качество воды вблизи городских стоков привлекло особое внимание.

- Поверхностная пленка похожая на пленку, которая образуется после стирки стиральным порошком, такая слизь. Одновременно Роспотребнадзор опубликовал данные, они были в СМИ, о том, что были нарушены санитарно-эпидемиологические нормы, - сообщил директор бурятского регионального объединения по Байкалу Сергей Шапхаев.

То, что воду загрязняют городские очистные, еще в 2013 установила и проверка природоохранной прокуратуры.

- Превышения были существенные, в десятки раз точно. Было направлено представление в комитет городского хозяйства администрации города о том, чтобы были приняты меры, - отметила старший помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Чистякова.

Меры вроде как приняли. Очистные сооружения внесли в федеральную программу и решили модернизировать. Проектная документация уже в стадии разработки. В «Водоканале» не скрывают - городские очистные сегодня работают на износ. Неудивительно, в этом году они отметили юбилей – 40 лет. Однако тут же уверяют, на качество воды в Селенге это не влияет.

- Не угрожаем Селенге и Байкалу, так как у нас ведется ежедневный контроль по сбрасыванию сточных вод в реку Селенга. Характерный запах, конечно, появился, так как очистные сооружения уже эксплуатируются с 1975 года. То есть на данных технологиях мы не добиться такой очистки, как требует Природнадзор, - прокомментировал начальник производственного отдела ОАО «Водоканал» Александр Антонов.

Соответствовать требованиям городские очистные смогут в лучшем случае после 2020 года. Когда завершится реконструкция, на которую из федерального бюджета надо еще дождаться почти 2,5 миллиарда рублей. Но экологи утверждают, водные объекты ждать уже не могут. Вредные сбросы особенно опасны в период маловодья, а потому принимать меры необходимо сейчас.

- Получается так, что ведомства пишут, штрафы выписывают, налогоплательщики т.е мы оплачиваем эти штрафы, а ситуация не улучшается, - добавил Сергей Шапхаев.

Сергей Шапхаев уже направил два письма в Природоохранную прокуратуру, а также в Ангаро-Байкальское управление рыболовства. Сейчас заявления находятся на рассмотрении. И если на внеочередную проверку даст добро прокуратура, то проверяющие зайдут на очистные в конце октября, сообщает «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
Загрузка...
^