29 марта

28 марта

Популярное

Строящуюся в центре Улан-Удэ многоэтажку признали «самоволкой»

Строящуюся в центре Улан-Удэ многоэтажку признали «самоволкой»
Общество, 
Как выяснилось, одно из двух 18-этажных зданий по улице Смолина строится там незаконно. Помимо того, что здесь не проводилась экологическая госэкпертиза, так еще и район достаточно сейсмоопасный. Сейчас стройкой напротив БГУ заинтересовалась прокуратура

 Проведенная ведомством проверка подтвердила: работы ведутся без разрешительных документов

- У нас сейсмически опасный район, балльность в 9-10 баллов. Если, не дай бог, что, нас просто-напросто может накрыть это огромное здание, - сообщила житель дома №2 по ул. Сухэ-Батора Елена Жаркова.

Первыми тревогу забили соседи. Беспокоясь о своей безопасности, они привлекли к объектам внимание надзорных органов. У застройщиков сразу начались проблемы.

Строительство этих двух зданий началось примерно в одно время. Работы велись все лето, но сейчас ситуация изменилась. Рабочие и техника наблюдаются только на одном здании, на втором – полная тишина.

Строительство 18-этажного дома продолжается. Прокурорская проверка не нашла там нарушений. А вот здание многофункционального центра, оказывается, возводилось незаконно.

- Здание возводится без разрешения на строительство, также отсутствует государственная экологическая экспертиза, - пояснила помощник прокурора Советского района Улан-Удэ Анастасия Богоманова.

Кроме того, земельный участок, на котором возводится здание, находится в водоохранной зоне Селенги. Но разрешения от Росрыболовства у застройщика тоже нет.

- Застройщики за получением согласования, согласно статье 50 ФЗ №166, не обращались, - отметила и.о. начальника отдела Ангаро-Байкальского ТУ Росрыболовства Наталья Настюк.

Невероятно, но факт: пока на окраинах Улан-Удэ сносят незаконно построенные дома, в самом центре города вовсю возводилась «самоволка». Правда, сейчас работы приостановлены по решению суда. Собственник здания – физическое лицо – привлечен к административной ответственности.

Для того, чтобы продолжить начатое, он должен получить разрешительные документы. В прокуратуре говорят, что сделать это будет непросто, сообщает «Ариг Ус».

Как сообщал «Байкал-Daily», ведущие эксперты уже не раз негативно высказывались о многоэтажных проектах в центре города. По их мнению, такие здания могут «изуродовать» план развития города.

В качестве примера крайне нелепой застройки, которая ожидается в будущем, были приведены два данных здания на улице Смолина, а также самый высокий жилой дом Бурятии в 20 этажей на улице Борсоева. Последние застройщики ухитрились вместить на трёхугольном участке, причём, по словам экспертов, без разработки градостроительного ансамбля.

- На въезде в город, где стоит дряхлый двухэтажный дом, продано два участка. Здания проектируется таким образом, что оно не формирует ни улицу, ни ансамбль. Здание странной архитектуры, - заявил тогда экс-главный архитектор Улан-Удэ Павел Зильберман. – Меня вообще удивляет, что, начиная от Селенгинского моста, улица настолько разношёрстная. Чувствую, что береговая территория будет формироваться такими точечными зданиями. Имеется формальный подход к градостроительным проблемам. Именно так, формальным бюрократическим подходом изуродовали градостроительные решения застройки города.

Тогда с архитекторами согласился и и.о. сити-менеджера Зандра Сангадиев, отметивший, что профильный комитет по архитектуре «самоустраняется» и старается убежать от проблемных вопросов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
^