29 марта

28 марта

Популярное

Из-за утилизации мусора в Улан-Удэ может подорожать «коммуналка»

Общество, 
В столице Бурятии почти в два раза подорожала утилизация бытовых отходов

Вывозить городской мусор в Нижний Саянтуй запретили еще в июле. Росприроднадзор доказал в суде, что муниципальный полигон переполнен и потребовал его закрытия.

- Размещение отходов на этом полигоне должно быть прекращено в связи с превышением вместимости данного полигона, что прописано в соответствующих нормативно-правовых документах по утверждению нормативов образования отходов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, - сообщила начальник отдела государственной экологической экспертизы управления Росприроднадзора по Бурятии Елена Хатхеева.

Однако своевременно заботиться о новых территориях город, судя по всему, не пожелал. На свалку продолжают свозить мусор, несмотря на запрет. А в качестве альтернативы городскому полигону сегодня рассматривают частный.


Территория общества с ограниченной ответственностью «Парус» расположена рядом. Полигон рассчитан на 2 года и готов принять более миллиона кубометров бытовых отходов. По словам предпринимателей, его активная эксплуатация начата. Ежемесячно сюда свозят до 25 тысяч кубов мусора.

Вопрос уперся в цену. Городской полигон частично финансируется из муниципального бюджета, и принимал отходы по 42 рубля за куб. Частный же создавали на деньги инвесторов, потому его тариф почти вдвое выше.

- На сегодняшний день тариф равен 80 рублей 36 копеек. Тариф складывается из инвестиций, вложенных в строительство полигона, которые составляют около 40% от общего объема тарифа. Ну и также затраты по содержанию техники, заработной платы рабочих, ну и накладных расходов, - отметил экономист ООО «Парус» Баир Бадмаев.

Возникают опасения, что мэрия не будет мешать коммунальщикам переложить это бремя на кошельки горожан. А значит, речь идет о возможном повышении платы за жилье. И некоторые управляющие компании уже готовятся рассказать об этом жителям.

- Любые изменения в стоимости утилизации твердых бытовых отходов управляющие компании в любом случае будут согласовывать с собственниками. Ну, я думаю, это будет по истечении года. Сейчас затраты собираются управляющими компаниями. Как гласит Жилищный кодекс, в первом квартале следующим за отчетным мы обязаны отчитываться перед жителями. Такие собрания будут проводиться, и там уже каждая управляющая компания, смотря какие затраты в течение года она понесла, они будут предлагать собственникам тот или другой тариф, - прокомментировал директор ООО «Эталон-С» Сергей Супоня.

Компания Сергея Супони тариф подняла этим летом и повторять пока не готовы.

А многие другие управляющие компании надеются, что город решит проблему утилизации самостоятельно. Однако мэрия хранит молчание и продолжает тихо трамбовать мусор на старом полигоне.

Но, по мнению надзорных органов, решать проблему всё же придется. И не исключено, что уже в ближайшем будущем коммунальный сектор утратит еще одну монополию, сообщает «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
^