26 марта

25 марта

Популярное

Главный судебный пристав России о сносе самоволок в Бурятии: Будем максимально учитывать интересы жителей

Главный судебный пристав России о сносе самоволок в Бурятии: Будем максимально учитывать интересы жителей
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Директор федеральной службы судебных приставов РФ Артур Парфенчиков совместно с главой республики решает проблему самоволок. По его словам, интересы самовольщиков будут учитывать в большей степени. Однако «хэппи энд» ждет не всех: строения, попавшие в зону отчуждения, придется снести

В столице республики проходит международная научно-практическая конференция судебных приставов. Новеллы законодательства и практику в ограничении прав должников обсуждают главы ведомств, исполняющих судебные решения, а также представители научного и юридического сообщества 20 стран мира.

Директор федеральной службы судебных приставов Российской Федерации Артур Парфенчиков прокомментировал журналистам ситуацию с самовольщиками в республике.

По словам главного судебного пристава страны, в этой ситуации исполнители будут действовать «осмотрительно», учитывая интересы самовольщиков Бурятии.

- Мы с Вячеславом Владимировичем (Наговицыным – главой Бурятии) работаем над этим вопросом в тесном контакте, буквально вчера этот вопрос обсуждали. Мы здесь будем действовать очень осмотрительно, осторожно и максимально учитывать интересы простых жителей Бурятии, - сообщил Артур Парфенчиков.

Однако, судебные решения, которые вынесены к исполнению, никто не отменял и их все-таки придется исполнить. По его мнению, для того, чтобы приостановить эти решения, необходимы активные действия со стороны властей.

- Вопрос в том, что мы исполняем судебные решения, и пока есть судебное решение, мы обязаны его исполнить. Тут задача власти, в том числе законодательной и исполнительной находить решения, которые позволяли бы нам прекращать эти исполнительные производства. А мы поддержим поиск любого консенсуса в этой ситуации, - резюмировал Парфенников.

В свою очередь глава Бурятии Вячеслав Наговицын сообщил, что городские власти готовят обращения в суд, чтобы приостановить снос самоволок.

- Все строения, которые попадают в зону жилищной застройки, по ним, естественно будет решение приостановлено на основании обращения муниципалитета в суд. Мэрия сейчас готовит обращения, на основании решения Верховного суда, которое вступило в силу. Как только это обращение судом будет рассмотрено, все решения по сносу будут остановлены, поскольку эта застройка будет считаться легальной, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

При этом, не все сооружения будут узакониваться. Самоволки, попавшие в зону отчуждения, будут сноситься в обязательном порядке.

- Есть строения, которые в силу экологических, природоохранных причин, в силу безопасности для самих граждан должны быть снесены. Но мы надеемся, что таких строений в конечном итоге будет минимальное количество, - заключил главный судебный пристав России.

Напомним, в последнее время в Бурятии ведётся планомерная работа по снесению самовольных домов. Июльский выезд судебных приставов на снос самоволок на Левом берегу окончился громким скандалом. Люди устроили настоящий бунт, пытались ворваться в ворота и закидывали камнями приставов, при этом обещая устроить «вторую Чечню».

Между тем, июльский бунт самовольщиков на Левом берегу обернулся первым делом. На хозяйку снесённой самоволки Следственным комитетом РФ по Бурятии возбуждено уголовное дело.

Татьяна Яковлева, «Бaйкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пристав нарушил закон об исполнительном производстве
Общество, 26.03.2024
Пристав своевременно не осуществил индексацию алиментов
Директор аэропорта Улан-Удэ призвал жителей не устраивать свалки
Общество, 26.03.2024
Мусор привлекает птиц, которые могут попасть в двигатель
Жительница Бурятии лишилась «Тойоты Ипсум» из-за пьяной езды
Общество, 26.03.2024
Также она отправится на общественно полезные работы
В сороковых кварталах Улан-Удэ не будет горячей воды
Общество, 26.03.2024
Это коснётся жителей двух кварталов
В Октябрьском районе отключат электричество
Общество, 26.03.2024
Света не будет в Светлом, Забайкальском и на Ключевской
Бурятия присоединилась к акции скорби «Журавли»
Общество, 26.03.2024
На площади Советов устроили световую проекцию с белыми журавлями. ВИДЕО
В Улан-Удэ нерадивых владельцев скота оштрафовали на 200 тысяч
Общество, 26.03.2024
Составлено почти полсотни протоколов за нарушение правил выпаса 
В отдалённых микрорайонах Улан-Удэ не будет света
Общество, 26.03.2024
Электричество отключат в Загорске и Восточном
Студенты двух стран проведут акцию на высшей точке Бурятии
Общество, 26.03.2024
Учащиеся из России и Монголии установят государственные флаги на вершине Мунку-Сардык
В Бурятии сохранится тёплая погода
Общество, 26.03.2024
В республике до +13 градусов 
Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Загрузка...
^