23 апреля

22 апреля

Популярное

Две управляющие компании делят многоквартирный дом в центре Улан-Удэ

Общество, 
Дело дошло до рукоприкладства. Обе стороны рассказывают разные версии, но в одном сходятся – всё началось после переаттестации управляющих компаний и раздачи лицензий

Место происшествия – Смолина, 54А. В День города около 10 вечера здесь отключился лифт. На место выехала управляющая компания, но вместо ремонта пришлось держать оборону.

- Мы поднялись на 9 этаж, потому что машинное отделение лифта находится в чердачном помещении. Мы поднялись наверх и внезапно из квартиры №100 выскочили пять человек и начали нас избивать, - сообщила директор ООО «Лотос» Ирина Загузина.

Оказалось, что двое из нападавших – сотрудники управляющей компании «ЭнергоСтройСервис». Именно эта фирма на протяжении 7 лет обслуживала данный дом. Смена власти произошла в мае, когда во время лицензирования прежняя компания не включила многоэтажку в реестр своих домов.

- Были такие слова, что вы попадете на конкурс, а там, кто будет вами управлять – нам без разницы, они так говорили. Поэтому мы приняли решение создать Совет дома и выбрать другую компанию. И мы попросили управляющую компанию ООО «Лотос» взять наш дом на управление, - отметил житель дома №54 «а» по ул. Смолина, член Совета дома Андрей Олейников.

Это решение, согласно документам, поддержали большинство собственников, но у бывших управленцев - своя правда.

- Во-первых, те документы, которые были представлены, они ненадлежаще оформлены. На сегодняшний день наша управляющая компания занимается обслуживанием общедомового имущества и управлением данного дома, и мы будем заниматься до той поры, пока не будет вынесено правовое решение, - прокомментировал учредитель, главный инженер ООО «ЭнергоСтройСервис» Николай Афанасьев.

Факт нападения на сотрудников «Лотоса» представители компании «ЭнергоСтройСервис» также отрицают, с их слов – это была самооборона. Кто прав в этом вопросе разберется полиция, а вот кто останется управлять домом решит жилищная инспекция.

- Управляющая организация, которая управляет домом после 1 мая 2015 года и не внесла дом в реестр управляемых домов, нарушает жилищный кодекс. Если в ходе проведения конкурса собственниками самими выбрана другая управляющая организация и заключен договор управления, то конкурс прекращается и заключается договор управления именно с той организацией, которая была выбрана самими собственниками, - пояснила заместитель руководителя республиканской службы государственной жилищной инспекции, начальник отдела по работе с обращениями граждан Ирина Ахандаева.

Свою проверку жилинспекция намерена завершить до конца недели. Но, не дожидаясь ее результатов, компании продолжают молча отвоевывать территорию, в частности – за «сердце дома». 

А вот остатки замка, который компания «Лотос» в субботу спилила с этой двери. За ней тепловой центр всего дома, однако уже в понедельник утром дверь опять взломали. И доступ к тепловому узлу теперь открыт для всех желающих.

- Не спилили, а сняли, - отметил слесарь-сантехник ООО «ЭнергоСтройСервис» Сергей Богомазов.

- А кто снял? 

- Мы сняли, потому что у нас здесь, материал, у нас полностью оборудование, у нас здесь и деньги, и вещи, и все. Трубы лежат, материалы лежат, элеваторный узел, не дай бог, что-то где-то хлопнет. Здесь же система, здесь кругом насосы стоят. В любой момент, если будет какая-то авария, кто за это будет отвечать? – добавил Сергей Богомазов. 

Этот же вопрос больше всего сейчас волнует и жителей дома. Ведь до начала отопительного сезона всего 2 недели. Успеют ли компании прийти к соглашению – этот вопрос остается открытым, сообщает «Ариг Ус»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
Загрузка...
^