20 апреля

19 апреля

Популярное

Жители Бурятии просят Путина отменить распоряжение о границах водоохранной зоны Байкала

Общество, 
В этом году правительство РФ определило водоохранную зону озера. В этой зоне настолько жесткие требования, что в ней практически невозможно вести какую-либо хозяйственную деятельность. На сегодня собрано более 7 тысяч подписей

Завершение июньской сессии Хурала. На фоне выборов спикера, бюджета, пожаров и засухи проблема водоохранной зоны на Байкале ушла на второй план. А ведь она напрямую затрагивает жителей четырех районов Бурятии.

Утвержденные границы зоны – это не 200 метров от берега реки или 500 метров от берега моря. На Байкале она уходит на десятки километров от побережья. В зоне, по сути, нельзя жить и нельзя умереть.

- Мы не имеем возможности умереть и быть похороненными на своих исконных землях. Мы не имеем права иметь в собственности земли. Уже идут отказы, люди уже на себе испытали, что у нас Росреестр отказывает нам. У нас не должно быть АЗС, у нас не должно быть СТО. Мы не можем ездить по дорогам, которые не имеют твердого покрытия, - говорит Галина Арсеньева, жительница пос. Усть-Баргузин Баргузинского района республики Бурятия.

И это не риторическое преувеличение. Сенатор от Бурятии, член-корр РАН слова активистки из Усть-Баргузина подтверждает буквально – уже на примере Кабанского района.

- В Клюевке осталось две сотки на кладбище, а в водоохранной зоне кладбище не расширять, а размещать нельзя. Это парадокс. Вполне понятно, что этого быть не может, - возмущается Арнольд Тулохонов, член Совета Федерации от республики Бурятия.

Решения правительства не только невыполнимы, они не соответствует духу Конституции, уверен сенатор.

0 Почему-то правительство в лице Министерства природных ресурсов игнорирует мнения не только муниципалитетов, но и субъектов федерации. Это прямое нарушение Конституции! И поэтому, в принципе, распоряжение о водоохранной зоне - нелегитимно по сути. И я говорил местным жителям: «Подавайте в Конституционный суд», - говорит Арнольд Тулохонов.

Пока жители обратились не в суд, а в республиканский парламент.

- Практически в каждом населенном пункте – это 75 населенных пунктов республики Бурятия с населением 78 тысяч человек прошли сходы, на которых граждане РФ приняли решение о сборе подписей под требованием отменить распоряжение Правительства РФ №368-р, - пояснил Игорь Зубарев, депутат Народного Хурала республики Бурятия.

Председатель профильного парламентского комитета видит другой путь решения этой проблемы.

- Внести изменения в Водный кодекс в ст. 65, сослаться на закон о защите озера Байкал, внести изменения в закон об охране озера Байкал, где по водоохранной зоне требуется новое отдельное постановление, - считает Вячеслав Ирильдеев, председатель Комитета Народного Хурала по экономической политике и охране окружающей среды.

Тем не менее на сегодня собрано более 7 тысяч подписей. Галина Арсеньева намерена доставить их лично президенту страны. Для поездки в Москву она просит содействия у главы Бурятии. В свою очередь, Народный Хурал поддержал обращение граждан. Соответствующее постановление направлено в адрес президента и премьера страны, председателям Госдумы и Совета Федерации, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Загрузка...
^