29 марта

28 марта

Популярное

Новый худрук Русдрама в Улан-Удэ не ставит главной целью коммерческий успех

Новый худрук Русдрама в Улан-Удэ не ставит главной целью коммерческий успех
Общество,  Фото:страница Сергея Левицкого, "Вконтакте"
Новый художественный руководитель Русского драматического театра имени Бестужева меняет репертуар. Сергей Левицкий не ставит самоцелью учреждения прибыль. Руководитель планирует изменить в корне концепцию театра и прививать «хороший вкус» зрительской аудитории

В Русском драматическом театре имени Бестужева изменится репертуар. Об этом сегодня на пресс-завтраке с министром культуры Бурятии сообщил журналистам новый художественный руководитель театра Сергей Левицкий.

- У нас есть смелые планы, которые я не буду сейчас озвучивать, потому что они должны пройти период подготовки. Я запланировал, что эта подготовка займет полгода. Планы связаны именно с изменением репертуарной политики, с изменением всей концепции театра, как мы его видим, и куда будем идти, - заявил он. 

Сегодня на вопрос журналистов, оправдает ли он возложенные на него надежды, худрук ответил, что хочет сделать жизнь театра полноценной.

- Я пришёл не с тем, чтобы оправдывать чьи-то надежды, мне хочется, чтобы весь коллектив театра и наш зритель вели какую-то осознанную, грамотную художественную жизнь и чтобы она была полноценной. Вот первоочередная задача, - заявил Сергей.

В свою очередь, министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков подчеркнул, что решение о назначении не было спонтанным.

- Назначение – это сёрьезный и обдуманный выбор. Сергей учился в Москве в последнее время, закончил магистратуру по специальности «театральное искусство». Побывал в очень современном пространстве и после его приезда оттуда мы много разговаривали. Это решение не сегодня и не вчера родилось. Мы много обсуждали, что есть театр сегодня, как он должен выглядеть, что в театре может происходить, чего не должно быть, - сообщил Тимур Цыбиков.

На первых порах режиссёру будут оказывать поддержку.

- Мы считаем, что, обладая таким свежим взглядом у него должно обязательно все получиться, но если не получится, мы точно также будем переживать со всеми. В любом случае мы смотрим в будущее с оптимизмом, с уверенностью и мы желаем новому художественному руководителю успехов и поддержим его, - сказал министр культуры.

Сергей Левицкий постарается балансировать между потребительским спросом и просветительской частью, однако он не будет преследовать коммерческие цели.

- Своей целью я ставлю театр, который не имеет единственной целью коммерческий успех. Театр, который обращается к важным темам, постоянно находится в поиске, задаёт вопросы себе и своей аудитории, который развивается сам и совместно со своим зрителем, - подчеркнул худрук.

По словам нового руководителя, его целью также будет сохранение и преумножение зрительской аудитории.

- Нам важно удержать ту аудиторию, которая была до этого в нашем театре, привлечь совершенно новую аудиторию, которая не посещала театр и наладить с ними коммуникацию. Я думаю, у нас это получится, - резюмировал Левицкий.

С приходом нового руководителя не обойтись и без смены репертуара.

- Здесь вопрос всегда такой стоит, как сохранить ту аудиторию, которая была, и привить новую. Нужно будет найти какую-то составляющую путем изменения репертуара, чтобы прививать вкус со временем и просвещать. Это за один день не делается, но будем надеяться, что за несколько театральных сезонов можно будет сделать, - отметил Тимур Цыбиков.

Одной из ярких премьер сезона в Русском драматическом театре обещает быть спектакль «Дежавю». Он освятит тему жертв политических репрессий.

- Пьеса будет создаваться не в том привычном понимании с сюжетом, завязкой, развязкой и кульминацией. Это будут документальные материалы и живые свидетельства людей.
Наши артисты уже провели большую работу, наладили контакты и встретились с центром поддержки детей репрессированных. Мы обратились к документам той эпохи, видео и аудио. Ведется серьезная работа, - сообщил Сергей Левицкий. - Мы попытаемся рассмотреть это с разных позиций и сторон. Отмечу, что это будет не разовая акция, а полноценная премьера, которая пройдет 30 октября.

Напомним, Сергей Левицкий был назначен худруком русского драмтеатра приказом министерства культуры Бурятии от 24 июля. Режиссёр-постановщик театра сменил на данном посту Анатолия Баскакова, с которым минкульт не стал продлевать контракт.

Не так давно известный театральный критик Туяна Николаева в блоге на «Байкал-Daily» размышляла о назначении молодого режиссёра на пост художественного руководителя театра русской драмы. Тогда критик назвала режиссера «Мессией».

«Итак, Сергей Левицкий назначен на роль Мессии. Его удел - вдохнуть веру в уставшие, изверившиеся души актеров ГРДТ, и вывести, погрязшую в грехе уныния, труппу из творческого тупика к свету театральной истины. Говоря прозаически, новый худрук в течение года работы должен сделать из ГРДТ современное по духу и содержанию творческое пространство, органично вписанное в общероссийский театральный контекст», - писала Туяна Николаева.


Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
^