20 апреля

19 апреля

Популярное

Село в Бурятии может остаться без единственной школы

Общество, 
Село Карымск Прибайкальского района Бурятии может остаться без единственной школы – как малокомплектную ее решили расформировать районные власти

В этом случае 13 посещавших её детей будут вынуждены ходить в школу за 8 километров в село Турунтаево.

Как отметил 31 августа министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов, министерство проверит законность принятия решения о закрытии школы.

- Позиция в отношении малокомплектных школы у нас однозначная – мы против их закрытия, - подчеркнул министр, - закрыться они могут, когда нет детей для обучения в ней или когда сами родители готовы пойти на то, чтобы возить детей в другое образовательное учреждение, если школа не обеспечивает качество образования. В этом случае так и произошло – есть письма от 13 родителей.

Тем не менее, одних только писем для закрытия школы недостаточно, подчеркнул министр, такое решение должно было быть одобрено сельских сходом.

- И если такого схода не было, то закрытие школы незаконно и районной администрации придется объяснить, почему они это сделали, - отметил Дамдинов. – В такой ситуации надо четко исполнять закон, иначе это чревато прокурорскими проверками для руководства района.

Карымск - село в Прибайкальском районе Бурятии, входит в сельское поселение «Турунтаевское». Расположено в 8 км к северо-востоку от районного центра села Турунтаево.

Напомним, в 2007 году в Бурятии, как и по всей России, был взят курс на закрытие малокомплектных школ. Это было вызвано реформой образования и переходом школ на подушевое финансирование, то есть по числу учеников. Содержать многие школы просто стало невыгодно. На тот момент в республике было 221 такое учебное заведение и в первом полугодии 2007 года были закрыты четыре из них. Причем в одной из таких школ обучалось всего два ребенка. В 2011 году проблема развития этих школ была названа «труднейшей проблемой в процессе модернизации образования». По мнению местных властей, будущее малокомплектных школ во многом зависит от состояния социальной сферы на селе. В 2011 году из 486 школ в Бурятии 222 были малокомплектными и расположены они были именно в малых селах.

На сегодня таких школ в Бурятии числится уже 280 и их сохранение станет важной задачей Минобразования Бурятии в 2016 году. Как отметил в ходе августовской конференции педагогов Алдар Дамдинов, все малокомплектные школы сегодня обеспечены финансово, хотя у них и остается ряд проблем – вплоть до отсутствия теплых туалетов, сообщает «Восток-Телеинформ».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
^