23 апреля

22 апреля

Популярное

Николай Дроздов присоединился к акции по спасению Байкала

Николай Дроздов присоединился к акции по спасению Байкала
Общество, 
Жители Бурятии решили «прорывать информационную блокаду», показывая всей стране репортажи с мест лесных пожаров. К флешмобу, посвящённому спасению Байкала, присоединился российский ученый, ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе в сети появилась информация о флешмобе «Мы должны «взорвать сеть», который проходит по схеме Ice Bucket Challenge. Цель флешмоба – обратить как можно больше внимания на реальную ситуацию с пожарами в Бурятии.

Организатором акции выступает уроженка республики Маргарита Морозова, которая работает на федеральном канале «Россия 24». Девушка разместила запись у себя на странице в социальной сети с призывом снимать репортажи с мест пожаров в республике, чтобы собрать помощь со всей страны на ликвидацию бушующих пожаров.

Сегодня активистка сообщила о том, что российский ученый и телеведущий Николай Дроздов присоединился к акции, разместив его фото с лозунгами по спасению Байкала.

«Николай Николаевич #Дроздов с нами! #СпасемЛесБайкала#SaveBaikalForest», - написала Маргарита у себя на странице в социальной сети.

Помимо привлечения известных личностей, активистка намерена «бомбить» столицу России. Девушка призывает дизайнеров создавать агитационный материал, который поможет «прорвать информационную блокаду».

- Надо создать «агитки» с призывом о помощи добровольному штабу. Будем «бомбить» Москву точечно - заведения бурятской кухни, музеи на восточную тематику, буддийские центры. В общем, те места, где уж точно бывают неравнодушные к Байкалу люди, - призывает Маргарита Морозова.

На канале «Россия 24» уже вышел первый выпуск программы «Мобильный репортёр», который наглядно показывает ситуацию с лесными пожарами на Байкале.

- 16 часов 44 минуты. Все застлало дымом, горит прибрежная зона Байкала. Все едут с включенными фарами, пыль, мгла, пепел, темень. Ужас божий, - говорят авторы одного из многочисленных видео.


Видео и фото, которое было прислано на федеральный канал, напоминает раскадровку «фильма-катастрофы».

- Территория просматривается на несколько метров. Дальше плотное облако дыма стирает очертания воды и земли. Собрав все фото, при желании, можно было создать фотоальбом, иллюстрирующий Байкальские пожары похожие на раскадровку фильма-катастрофы, - сообщают на телеканале.

На данный момент в Бурятии на контроле у оперативного штаба находятся 31 действующий и 14 локализованных очагов. Их общая площадь составляет более 145 тысяч гектаров. 

Пожары зарегистрированы в Прибайкальском, Баргузинском, Баунтовском, Кабанском, Заиграевском, Курумканском, Северо-Байкальском, Хоринском районах, в Забайкальском национальном парке, Баргузинском заповеднике.

На тушении очагов задействовано более 2 тысяч человек – сотрудники лесной охраны Бурятии, «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», группировка Рослесхоза, местные жители, арендаторы, МЧС.

Парашютисты-десантники «Авиалесоохраны» совместно с сотрудниками «Заповедного Подлеморья» остановили пожар в Забайкальском нацпарке. Очаг, возникший из-за грозы, 23 июля, удалось локализовать. Сейчас его площадь составляет свыше 11 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба агентства лесного хозяйства.

По неутешительному прогнозу Рослесхоза, Бурятия будет гореть и в сентябре. Такой вывод был сделан на основании фактических данных за август, долгосрочного прогноза температуры и осадков от Гидрометцентра России на сентябрь, а также результатов многомерного корреляционного анализа. Уже разработан предварительный прогноз рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^